Поступление: подать заявление на программу «Туризм»

Вопрос: Здравствуйте, хотелось бы задать пару вопросов по поводу подачи заявления для поступления. В связи с тем, что мы живем в нескольких днях езды до Петербурга, хотелось бы узнать, обязательно ли лично привозить документы и заявление необходимые для поступления, нужна ли личная явка или все это можно будет отправить по электронной почте. Какая форма заявления? Обязательно ли подавать оригиналы документов или их так же можно отправить по электронной почте? Есть ли бюджетные места на факультете "Туризм" в этом году? Сколько? Какой минимальный и максимальные проходные баллы на бюджет в этом году, если таковых не имеется, то за прошлый год на факультет "Туризм".

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Обращаем Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ осуществляется не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы.

Согласно п.2.22. Правила приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2014 году, для участия в конкурсе на образовательные программы высшего образования в СПбГУ поступающий предоставляет следующие документы:

- копию документа, удостоверяющего личность и гражданство поступающего;

- заявление о приеме на образовательную программу соответствующего уровня по форме, установленной Приемной комиссией;

- 2 (две) фотографии 3х4 см (фотографии должны быть сделаны в текущем календарном году) (при приеме на направления подготовки (специальности), по которым проводятся дополнительные вступительные испытания, при приеме на основные образовательные программы магистратуры или в случае участия поступающего во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно);

- оригинал или копию документа об образовании;

В случае рекомендации Вас к зачислению Вам необходимо будет предоставить оригинал документа об образование в Комиссию по приему документа, в сроки установленные Правила приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2014 году.

Заявление о приеме заполняется поступающим в электронно-цифровой форме в Личном кабинете поступающего. Для подачи заявления поступающий заполняет все графы, обязательные для заполнения, распечатывает заполненное заявление, подтверждает полноту и достоверность введенных сведений путем проставления личной подписи. Подписанное заявление вместе с необходимыми документами предоставляется поступающим в Приемную комиссию.

Если Вы поступаете на основные программы бакалавриата и специалитета, то согласно п. 2.12. Правил приема на 2014 год, прием в СПбГУ на основные образовательные программы высшего профессионального образования проводится по личному заявлению поступающего, поданному на имя Ректора СПбГУ. Поступающий вправе предоставить личное заявление о приеме и документы лично или направить их через операторов почтовой связи общего пользования. Электронно-цифровая форма подачи документов для участия в конкурсе на основные программы бакалавриата и подготовки специалиста не установлена Правилами приема.
Подробную инструкцию подачи документов по почте в 2014 году Вы найдете в Правилах приема 2014 года, стр. 6. С Правилами приема на 2014 год, Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.

В случае если Вы поступаете на основные образовательные программы магистратуры, то помимо возможной подачи заявления об участии в конкурсе и иных документов лично и через операторов почтовой связи общего пользования, предусмотрена электронно-цифровая форма подачи документов через официальный сайт СПбГУ.

Если Вы планируете поступать на основные образовательные прграммы бакалавриата и подготовки специалиста, то с информацией о перечне образовательных программ, на которые проводится прием в 2014 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний, значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольных цифрах приема на основные образовательные программы бакалавриата и специалитета в 2014 году Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.

Если Вы планируете поступать на основные программы магистратуры, то с информацией о перечне образовательных программ, на которые проводиться прием в 2014 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний, значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольных цифрах приема на основные образовательные программы магистратуры в 2014 году Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.

При поступлении на основные образовательные программы высшего образования проходной балл, который гарантировал бы поступление, не устанавливается.

Вы можете ознакомиться с информацией  о приеме прошлых лет на основные образовательные программы бакалавриата и специалитета, которая размещена на официальном сайте СПбГУ abiturient.spbu.ru в разделе «Бакалавриат, специалитет».

Вы можете ознакомиться с информацией  о приеме прошлых лет на основные образовательные программы магистратуры, которая размещена на официальном сайте СПбГУ (abiturient.spbu.ru) в разделе «Магистратура».