О поступлении в аспирантуру СПбГУ в 2014 году

Вопрос: меня заинтересовала возможность поступления в Аспирантуру вашего вуза. 2014 год окончания моего обучения по направлению "Экология" Иркутского Государственного Университета (Специалитет). Вопрос следующий, при поступление к вам в аспирантуру на бюджетной основе какой социальный пакет вы предоставляете (жильё, стипендия, трудоустройство, мед. услуги)?

Ответ начальника управления по приему Яблокова Егора Борисовича: С информацией о перечне образовательных программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в разделе «Аспирантура и докторантура». Дополнительно сообщаем, что в соответствии с федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Иногородним обучающимся в аспирантуре СПбГУ по очной форме обучения предоставляются места в общежитиях СПбГУ, расположенных в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, на основании личного заявления обучающегося, поданного на имя проректора по учебной работе. Дополнительную информацию об общежитиях Студенческого городка СПбГУ можно прочитать на сайте СПбГУ в разделе «Студенческий городок». С порядком поселения в общежития СПбГУ можно ознакомиться также на сайте Университета.

Обучающимся в аспирантуре по очной форме за счет средств федерального бюджета выплачивается стипендия в размере 2 637 рублей в месяц. Стипендия аспирантам, подготавливающим диссертации по специальностям научных работников технических и естественных отраслей наук, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.2010 № 991 «О стипендиях аспирантам и докторантам федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования и научных организаций» составляет 6 330 рублей в месяц. Обучающиеся в аспирантуре СПбГУ имеют возможность участвовать в конкурсе на специальную ректорскую стипендию СПбГУ, утвержденную приказом ректора от 19.04.2013 № 1440/1. Размер стипендии составляет 15 000 рублей в месяц. Кроме этого, аспиранты могут претендовать на иные государственные именные стипендии. Более подробная информация о таких стипендиях размещена на сайте СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность».