О поступлении граждан Крыма на направление "Востоковедение и африканистика"

Вопрос: В этом году заканчиваю 11-й класс в симферополе.очень хочу поступить на восточный факультет спбгу, изучать историю и лингвистику кореи,китая,японии и др.два года самостоятельно учу корейский язык,в этом году в киеве в консульстве кореи сдала средний уровень языка,через корейский культурный центр принимала участие в различных мероприятиях в качестве переводчика на английский-русский-корейский языки.
для крымских абитуриентов в этом году предоставлены квоты для поступления в т.ч. и в спбгу,но не было ничего на ваш факультет.можно ли положительно решить этот вопрос и что для этого нужно сделать?

Ответ начальника управления по приему Яблокова Егора Борисовича: Обращаю Ваше внимание, что прием в СПбГУ осуществляется на образовательные программы, а не на факультеты.

Лица, признанные гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (далее - лица, признанные гражданами), принимаются на обучение:

-  в рамках контрольных цифр (далее - общие контрольные цифры);

- в рамках контрольных цифр, установленных в соответствии с Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 84-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"* (далее - контрольные цифры приема лиц, признанных гражданами);

- по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Прием в рамках общих контрольных цифр и в рамках контрольных цифр приема лиц, признанных гражданами, осуществляется раздельно.

С информацией о перечне образовательных программ, на которые проводится прием в 2014 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний, значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольных цифрах приема на основные образовательные программы бакалавриата в 2014 году Вы можете ознакомиться здесь.

Контрольные цифры приема на обучение по специальностям и направлениям подготовки за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета лиц, признанных гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя», по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования в 2014 году будут опубликованы на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 84-ФЗ “Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» прием в образовательные организации высшего образования лиц, признанных гражданами Российской Федерации осуществляется по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией высшего образования самостоятельно.

Таким образом, при приеме на обучение, как в рамках общих контрольных цифр приема, так и в рамках контрольных цифр приема, лица, признанные гражданами, могут по своему усмотрению поступать по результатам общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, или на основании результатов ЕГЭ. При этом, согласно п.6.10. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2014 году, если у поступающего, претендующего на участие во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно, выявлены действительные результаты ЕГЭ, то в качестве результатов вступительных испытаний по соответствующим общеобразовательным предметам учитываются действительные результаты ЕГЭ.

Информация о графике проведения выездных вступительных испытаний, проводимых СПбГУ для граждан, проживающих на территории Республики Крым, в 2014 году размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ»/«Бакалавриат, специалитет».

Обращаем Ваше внимание на то, что поступающий из числа лиц, признанных гражданами, не может поступать на обучение одновременно на места в рамках общих контрольных цифр и на места в рамках контрольных цифр приема лиц, признанных гражданами, в одну и ту же организацию, на одну и ту же образовательную программу.

Вся необходимая информация о поступлении публикуется на официальном сайте СПбГУ, в разделе «Прием в СПбГУ».