Второе высшее образование для граждан, прошедших военную службу

Вопрос: Здравствуйте! 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 02.07.2013 N 170-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву". Согласно ему "установлено, что гражданам, прошедшим военную службу по призыву и имеющим высшее образование, при прочих равных условиях предоставляется преимущественное право зачисления в организации, осуществляющие образовательную деятельность, на обучение по о! бразовательным программам высшего образования в области экономики и управления и соответствующим дополнительным профессиональным программам в рамках программ и проектов, утверждаемых Президентом РФ и Правительством РФ в порядке и на условиях, предусмотренных указанными программами и проектами".
Скажите пожалуйста, как это отражается на правилах приёма в ваш ВУЗ? Возможно ли получение второго высшего образования за счёт бюджета, после срочной службы в армии?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: Действительно, в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» гражданам, прошедшим военную службу по призыву и имеющим высшее образование, при прочих равных условиях предоставляется преимущественное право зачисления в организации, осуществляющие образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам высшего образования в области экономики и управления и соответствующим дополнительным профессиональным программам в рамках программ и проектов, утверждаемых Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации, в порядке и на условиях, предусмотренных указанными программами и проектами.

Согласно статье 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется бесплатность получения на конкурсной основе высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Таким образом, получение второго высшего образование возможно только на договорной (платной) основе.