Прием в 2014 г. победителя Всероссийской олимпиады школьников

Вопрос: Моя дочь является победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и по литературе. Будет подавать документы на филологический факультет, "Лингвистика". Прошу разъяснить есть ли необходимость иметь результат ЕГЭ по литературе.

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Прием в СПбГУ осуществляется на основные и дополнительные образовательные программы, а не на факультеты.

Как следует из Вашего обращения, Ваша дочь является победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе.

Информация о соответствии профилей Всероссийской олимпиады школьников или Международной олимпиады по общеобразовательным предметам направлениям подготовки и специальностям, на которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2014 году, размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

В соответствии с указанной информацией лица, являющиеся победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и (или) победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе, имеют право зачисления без вступительных испытаний на направления подготовки Журналистика и Филология.

Кроме этого, поскольку Приемной комиссией СПбГУ было принято решение о том, что при приеме на направления подготовки и специальности, для которых предмет Всероссийской олимпиады школьников или Международной олимпиады не является профильным, но соответствует одному из общеобразовательных предметов, входящих в перечень вступительных испытаний на данное направление подготовки или специальность, по такому общеобразовательному предмету победителям, призерам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, присваивается наивысший результат сдачи ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету (100 баллов), Вашей дочери, при поступлении на направление подготовки «Лингвистика» по вступительному испытанию «Литература» будет присвоено 100 баллов.

В соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 N 3, победителям и призерам олимпиады школьников (за исключением творческих олимпиад и олимпиад в области физической культуры и спорта) необходимо наличие результатов ЕГЭ не ниже количества баллов ЕГЭ, установленного организацией высшего образования для использования одного из особых прав, предоставленного им образовательной организацией. При этом организация высшего образования устанавливает указанное количество баллов ЕГЭ в размере не менее 65 баллов по каждому из общеобразовательных предметов.

В отношении победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников требование наличия у них результатов ЕГЭ для использования такого особого права, как поступление без вступительных испытаний, равно как и наличие результата ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему вступительному испытанию, для использования такого особого права как получение 100 баллов по вступительному испытанию, соответствующему предмету Всероссийской олимпиады школьников, Порядком приема не предусмотрено.