Может ли абитуриент с победами на двух олимпиадах рассчитывать на зачёт обеих льгот?

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, если у абитуриента будут две олимпиадные льготы второго порядка (100 баллов за ЕГЭ) по разным предметам, можно ли их использовать обе сразу вместе при поступлении на один факультет7 То есть будут ли засчитаны 200 баллов за два ЕГЭ?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Обращаем Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ осуществляется на направления подготовки и специальности, а не на факультеты и кафедры.

В соответствии с п.37 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в порядке, устанавливаемом Минобрнауки России, предоставляются следующие особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников:

а) прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников. Соответствие профиля указанных олимпиад специальностям и (или) направлениям подготовки определяется организацией высшего образования;

б) быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания.

Соответственно, в случае, если Вы являетесь победителем или призером Олимпиады школьников по 2-м предметам, профиль которых соответствует конкретной специальности или направлению подготовки, Вы можете претендовать на зачет соответствующей льготы по 2-м предметам.