Какие документы нужно предоставять выпускникам Крыма?

Вопрос: Я являюсь выпускником Крымской школы прошлого года. Возможно ли поступить в СПбГУ? Если да, то какие испытания необходимо пройти? и какие документы необходимы?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 84-ФЗ “Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» прием в образовательные организации высшего образования лиц, признанных гражданами Российской Федерации, осуществляется по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией высшего образования самостоятельно.

Таким образом, Вы можете сдавать вступительные испытания в формате ЕГЭ, либо сдавать вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно. При этом согласно п.6.10. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2014 году если у поступающего, претендующего на участие во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно, выявлены действительные результаты ЕГЭ, то в качестве результатов вступительных испытаний по соответствующим общеобразовательным предметам учитываются действительные результаты ЕГЭ.

С информацией о перечне образовательных программ, на которые проводится прием в 2014 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний, значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольных цифрах приема на основные образовательные программы бакалавриата в 2014 году Вы можете ознакомиться здесь.

Согласно п.2.22. Правил приема в СПбГУ в 2014 году для участия в конкурсе на образовательные программы высшего образования в СПбГУ поступающий предоставляет следующие документы:

- копию документа, удостоверяющего личность и гражданство поступающего;

- заявление о приеме на образовательную программу соответствующего уровня по форме, установленной Приемной комиссией;

- 2 (две) фотографии 3х4 см (фотографии должны быть сделаны в текущем календарном году) (при приеме на направления подготовки (специальности), по которым проводятся дополнительные вступительные испытания, при приеме на основные образовательные программы магистратуры или в случае участия поступающего во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно);

- оригинал или копию документа об образовании;

К документам, составленным на иных языках, кроме русского (в том числе на украинском), требуется приложить нотариально заверенный перевод на русский язык.

На официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» / «Бакалавриат, специалитет» также будет размещена информация о графике проведения выездных вступительных испытаний, проводимых СПбГУ для граждан, проживающих на территории Республики Крым, в 2014 году.

Обращаем Ваше внимание на то, что вся необходимая информация о поступлении публикуется на официальном сайте СПбГУ, в разделе «Прием в СПбГУ».

В случае, если Вы не получили гражданства РФ в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 84-ФЗ, и имеете иное гражданство, Вы можете поступать в СПбГУ как иностранный гражданин. В этом случае Вы можете принять участие в конкурсе, проводимом СПбГУ в рамках реализации Постановления Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». С информацией о конкурсе Вы можете ознакомиться на сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан».