Должен ли сдавать ЕГЭ победитель ВсОШ по профильному предмету?

Вопрос: Здравствуйте, я являюсь победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию. Нужно ли мне предоставлять результаты ЕГЭ выше 65 баллов по истории, обществознанию и русскому языку? Или это касается только перечневых олимпиад?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: В соответствии с пунктом 33 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год «право на прием без вступительных испытаний имеют победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников».

В соответствии с пунктом 2.4. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2014 году «Без вступительных испытаний на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и программ специалитета по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников, в СПбГУ принимаются победители и призеры заключительногоэтапа Всероссийской олимпиады школьников».

Предоставление результатов Единого государственного экзамена не ниже минимального количества баллов, установленного образовательной организацией, для получения особых прав при зачислении на образовательные программы высшего профессионального образования, является обязательным только для победителей и призеров олимпиад школьников, включенных в Перечень олимпиад школьников на 2013-2014 учебный год, утвержденный Приказом Минобрнауки России от 30.12.2013 № 1421. Для победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников предоставление результатов Единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим перечню вступительных испытаний на соответствующую образовательную программу высшего профессионального образования не является обязательным.