Поступление в аспирантуру с дипломом выпускника украинского вуза

Вопрос:

Я гражданин РФ, проживающий в городе Севастополе. В 2011 году окончила Харьковскую национальную юридическую академию им.Я.Мудрого. Могу ли я поступить в аспирантуру СПбГУ с дипломом украинским специалиста?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Согласно статье 8 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званияхот 26 мая 2000 года, диплом специалиста, выдаваемый в Украине и диплом дипломированного специалиста, выдаваемый в РФ, признаются эквивалентными. Таким образом, диплом специалиста НЮУ им. Ярослава Мудрого дает Вам право продолжения образования по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в образовательных организациях РФ.

В настоящее время вопросы поступления в российские образовательные организации высшего образования (университеты) граждан, постоянно проживающих на территории Республики Крым и города Севастополя, не урегулированы на федеральном уровне. Вместе с тем, Министерством образования и науки Российской Федерации ведется активная разработка нормативной правовой базы, которая будет регулировать вопросы поступления граждан, постоянно проживающих на территории Республики Крым и города Севастополя, в российские университеты в 2014 году. В частности, создан специальный раздел на сайте Минобрнауки России.

Все новости, касающиеся поступления граждан, проживающих на территории Республики Крым, будут размещаться на сайте Приемной комиссии СПбГУ abiturient.spbu.ru и в новостях СПбГУ.

Вместе с тем, имея гражданство Российской Федерации, Вы можете поступать в СПбГУ на общих основаниях. С информацией о приеме граждан РФ в СПбГУ на программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта Приемной комиссии СПбГУ.