Нотариальные заверения документов студентов поступающих в магистратуру из стран СНГ

Вопрос:

Я заканчиваю бакалавриат в Узбекистане, в Ташкенте, хочу поступить в СПбГУ в магистратуру на бюджет. В правилах проведения открытого конкурса для иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, в 2014 году указано, что ряд документов, необходимых для поступления, надо заверять у российских нотариусов либо в посольстве/консульстве Российской федерации в иностранном государстве. Я уже перевел и заверил документы у нотариусов Республики Узбекистан. Могу ли я представлять их на конкурсе без заверения нотариусом в Российском посольстве/консульстве?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Согласно пункту 1 статьи 17 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. (в рамках СНГ), документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон [Сторонами Конвенции являются, в том числе, Российская Федерации Республика Узбекистан] изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Таким образом, достаточно предоставление переводов, заверенных нотариусом Республики Узбекистан.