Льготы при поступлении призёра Олимпиады школьников

Вопрос: Моя дочь – призёр (диплом 2ст) Олимпиады школьников СПбГУ 2014 года по математике. В школе сдаёт экзамены в форме ЕГЭ по русскому языку, математике, иностранному языку, биологии. Если, согласно Правил приёма Вашего вуза п.2.6.1, может быть зачислена без вступительных испытаний - то на какие образовательные программы? Обязательно ли соответствие сданных предметов по ЕГЭ в школе вступительным экзаменам на образовательные программы СПбГУ?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

В соответствии с пунктом 2.7. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2014 году:

«Решение Приемной комиссии о соответствии направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводит прием, профилю олимпиады и о порядке предоставления льгот победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, доводится до сведения поступающих не позднее 1 июня 2014 года путем опубликования на официальном сайте СПбГУ и размещения на информационном стенде Приемной комиссии».

Таким образом, интересующая Вас информация о соответствии направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводит прием, профилю олимпиады и о порядке предоставления льгот победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников будет утверждена Приемной комиссией СПбГУ и опубликована на сайте СПбГУ в срок до 1 июня 2014 года.

В соответствии с пунктом 41 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденного приказом Минобрнауки России от 9.01.2014 № 3:

«Победителям и призерам олимпиады школьников (за исключением творческих олимпиад и олимпиад в области физической культуры и спорта) необходимо наличие результатов ЕГЭ не ниже количества баллов ЕГЭ, установленного организацией высшего образования:

для использования особого права, указанного в подпункте "а" пункта 37 Порядка, - по одному или нескольким общеобразовательным предметам, определенным организацией высшего образования из числа соответствующих профилю олимпиады;

для использования особого права, указанного в подпункте "б" пункта 37 Порядка, или преимущества, указанного в пункте 39 Порядка, - по общеобразовательному предмету, соответствующему вступительному испытанию.

Организация высшего образования устанавливает указанное количество баллов ЕГЭ в размере не менее 65 баллов по каждому из указанных общеобразовательных предметов».

Информация о перечне образовательных программ, на которые проводится прием в 2014 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний основные образовательные программы бакалавриата в 2014 году опубликована на сайте СПбГУ в разделе, посвященном приему на основные образовательные программы бакалавриата.