Поступление: льготы для инвалидов детства

Вопрос: Я инвалид детства, если мне при достижении 18 лет продлят группу инвалидности, то смогу ли я поступить в ваш вуз?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

На основании п. 5 ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 03.02.2014) право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.

В соответствии с п. 7 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (ред. от 04.09.2012) в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

Как указано в п. 14 данного Постановления, в случае признания гражданина инвалидом в качестве причины инвалидности указываются общее заболевание, трудовое увечье, профессиональное заболевание, инвалидность с детства, инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, военная травма, заболевание, полученное в период военной службы, инвалидность, связанная с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска, а также иные причины, установленные законодательством Российской Федерации.

Таким образом, для получения особого права при поступлении на основные образовательные программы высшего образования – программы бакалавриата и специалитета учитывается как группа инвалидности, так и причина инвалидности. Дети-инвалиды и лица, имеющие I или II группу инвалидности, имеют право поступать в рамках квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний вне зависимости от причин установления инвалидности. Лица, которым установлена III группа инвалидности, могут получить указанное преимущество только в случае, если причиной установления инвалидности является инвалидность с детства.