Есть ли ограничения по здоровью при приеме на программы «Клиническая психология» и «Психология»?

Вопрос: Не могли бы Вы ответить на вопрос, каковы ограничения по здоровью для абитуриентов по специальности "Клиническая психология" и "Психология"? Поступать планирует дочь, 19 лет, инвалид 3й группы, в детстве перенесла ДЦП. Слегка специфическая походка. Интеллект сохранный.
Буду очень признательна за Ваш ответ.

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

В соответствии с п. 7 ст. 55 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 03.02.2014)? при приеме на обучение по основным профессиональным образовательным программам по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующим должности, профессии или специальности.

Указанный перечень установлен Постановлением Правительства РФ от 14.08.2013 N 697 "Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности". В него входит специальность 050407 «Педагогика и психология девиантного поведения», которую СПбГУ не реализует.

В 2014 году СПбГУ осуществляет прием на такие основные образовательные программы в области психологии как: Клиническая психология, Психология служебной деятельности – программы специалитета, и Психология – программа бакалавриата.

Таким образом, если Ваша дочь является инвалидом с детства, она имеет право на прием на основные образовательные программы бакалавриата «Психология» и специалитета «Клиническая психология» и «Психология служебной деятельности» в рамках установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний, если ей, согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы, не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.

Дополнительные требования к состоянию здоровья лиц, поступающих на указанные программы, нормативными правовыми актами не установлены.