Процедура проведения олимпиады "5 шагов к успеху"

Вопрос: В этом году, как и в предыдущие годы, в стенах СПбГУ проводится олимпиада «5 шагов к успеху» по различным предметам, в том числе в категории Медицина (биология). У меня учится дочь в 11 классе и я в курсе (не понаслышке) как дети писали 1 этап данной олимпиады. Вот только несколько вариантов: олимпиаду за участника писали – бывшие выпускники школ, студенты вузов, преподаватели, репетиторы по биологии.

В связи с этим, с целью обеспечения соблюдения принципа прозрачности и справедливости, прошу уделить должное внимание процедуре проведения олимпиады в очной форме, которая назначена на 22 марта 2014 года на 16-30 по адресу : СПб, Большой проспект В.О., д. 71.
Настоятельно рекомендую включить «глушилки» для сотовых телефонов, с целью исключения возможности для решения заданий по второму этапу олимпиады вышеуказанными лицами, а не непосредственно самими участниками. Чтобы победители олимпиады действительно отвечали всем требованиям по качеству имеющихся у них знаний. Медицина – это очень важно! Необходимо все сделать для того, чтобы действительно учиться смогли только самые одаренные, умные ребята, а не лоботрясы, которые вовремя подсуетились!

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

В связи с Вашим обращением от 18.03.2014 о проведении Олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета по медицине, сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 1.1. Регламента проведения Олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета в 2013/2014 учебном году (далее – Регламент проведения олимпиады) отборочный этап Олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета по медицине (далее – Олимпиада школьников СПбГУ по медицине) проводится в двух формах – очной и заочной. Участие в отборочном этапе Олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета в очной и заочной формах являются равнозначными. В 2013/2014 учебном году в отборочном этапе Олимпиады школьников СПбГУ по медицине приняли участие 3600 участников, из них 2112 человек в очной форме, 1488 – в заочной. Отборочный этап Олимпиады школьников СПбГУ по медицине в очной форме проводился в Санкт-Петербурге и еще 46 субъектах Российской Федерации и 8 иностранных государствах. При проведении отборочного этапа Олимпиады школьников СПбГУ по медицине в очной форме организаторами соблюдались требования, предусмотренные пунктами 4.1. – 4.19. Регламента проведения олимпиады. В обязательном порядке удостоверялась личность участника отборочного этапа Олимпиады, подтверждался факт обучения участников Олимпиады в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования или их эквивалент.

При проведении отборочного этапа Олимпиады школьников СПбГУ по медицине в заочной форме соблюдались требования, предусмотренные пунктами 5.1. – 5.4. и 5.5.6. Регламента проведения олимпиады. В соответствии с пунктом 5.3. Регламента проведения олимпиады, участники, зарегистрировавшиеся и приступившие к выполнению заданий Олимпиады в заочной форме, подтверждают, что работа выполняется именно тем лицом, личные данные которого были указаны при регистрации; он является обучающимся образовательного учреждения Российской Федерации или иного государства, осваивающим общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования или их эквивалент. Кроме того, при регистрации в личном кабинете участники вводят персональные данные, в том числе данные личного паспорта.

В случае выявления фактов нарушения или несоблюдения Регламента проведения олимпиады, каждый участник имел право подать апелляционное заявление с указанием конкретного нарушения, что предусмотрено Порядком подачи и рассмотрения апелляций участников Олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета в 2013/2014 учебном году, являющимся неотъемлемой частью Регламента проведения олимпиады. От участников отборочного этапа Олимпиады школьников СПбГУ по медицине в 2013/2014 году обращений и апелляционных заявлений о нарушении Регламента проведения олимпиады в адрес Организационного комитета Олимпиады не поступало.

В случае если Вам известны конкретные нарушения Регламента проведения олимпиады при проведении отборочного этапа Олимпиады школьников СПбГУ по медицине в 2013/2014 учебном году, допущенные участниками отборочного этапа Олимпиады, просим Вас сообщить о данных фактах в Организационный комитет олимпиады.

Заключительный этап Олимпиады школьников СПбГУ по медицине проводится только в очной форме, что в полной мере позволяет определить уровень знаний всех победителей и призеров отборочного этапа олимпиады. При проведении заключительного этапа Олимпиады школьников СПбГУ по медицине в 2013/2014 учебном году Организационным комитетом олимпиады, координатором Олимпиады школьников СПбГУ по медицине и лицами, уполномоченными к проведению олимпиады, приняты все меры к неукоснительному соблюдению норм, предусмотренных пунктами 6.1. – 6.19. Регламента проведения олимпиады.

При проведении заключительного этапа Олимпиады школьников СПбГУ по медицине в Санкт-Петербурге 22 марта 2014 года были соблюдены все требования, предусмотренные пунктами 6.1. – 6.19. Регламента проведения олимпиады: проверка документов, удостоверяющих личность при регистрации участников перед Олимпиадой, а также при сдаче выполненных работ; строгий контроль за возможностью использования электронных средств коммуникации (были удалены два участника за попытку использования мобильных телефонов при написании работы).