О поступлении граждан Украины

Вопрос: 1) граждане Украины поступают на бюджет в СПбГУ через конкурс в Россотрудничестве ИЛИ через конкурс, проводимый СПбГУ самостоятельно?
2) возможно ли вообще пройти первый конкурс, если информации о выделении квот СПбГУ в Россотрудничество нигде нет?
3) если всё-таки СПбГУ выделил квоты и мы принимаем участие в первом конкурсе, то возможно ли принять участие и во втором конкурсе?
4) и если всё-таки возможны и 1-й, и 2-й конкурсы, то как лучше, удобнее и эффективнее осуществить поступление в СПбГУ путём 1-ого или 2-ого конкурса?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Прием в СПбГУ иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом в рамках Постановления Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» возможен двумя путями:

- по результатам конкурса, проводимого СПбГУ самостоятельно. Информация о конкурсе, в том числе перечень необходимых документов, а также сроки подачи документов 1 апреля 2014 года будут размещены на сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан» - по результатам конкурса, организуемого представительством Россотрудничества в Украине. С информацией об этом конкурсе Вы можете ознакомиться, изучив Объявление о приеме на обучение иностранных граждан в 2014/2015 году, которое размещено на официальном сайте Минобрнауки России, а также на сайте представительства Россотрудничества в Украине.

Согласно правилам проведения конкурса, организуемом Россотрнудничеством, изложенным в Объявлении о приеме на обучение иностранных граждан в 2014/2015 году, размещенном на официальном сайте Минобрнауки России, поступающий вправе указать от 1 до 6 российских образовательных организаций в качестве места своей будущей учебы, в том числе Санкт-Петербургский государственный университет.

Эффективность участия (конкурсная ситуация) в одном или другом конкурсе будет зависеть от количества претендентов на обучение в СПбГУ, которые подадут заявления на обучение через Россотрудничество или непосредственно в СПбГУ.

С вопросами о приеме в СПбГУ иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, Вы можете обращаться в Управление по организации приема (начальник Отдела по организации приема иностранных граждан Посашкова Н.Д., n.posashkova@priem.pu.ru), либо в Единую комиссию по приему иностранных граждан admission@spbu.ru.