О Правилах приема и Федеральном Законе

Вопрос: Будут ли п.7.1 Правил приема приведен в соответствие с положениями Федерального закона от 03.02.2014 № 11-ФЗ "О внесении изменений в статью 108 Федерального закона "Об образовании в РФ"

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

В соответствии с п. 2 Федерального закона от 03.02.2014 N 11-ФЗ "О внесении изменений в статью 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.".

В соответствии с п. 7.1 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего образования (программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры) в 2014 году, размещенных на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ», в СПбГУ на основные образовательные программы магистратуры принимаются заявления о приеме:

для получения образования на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета - от лиц, имеющих высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу одной из следующих квалификаций (степеней) «бакалавр», «дипломированный специалист»;

для получении образования  на местах по договорам с оплатой стоимости обучения с юридическими и (или) физическими лицами – от лиц, имеющих высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу одной из следующих квалификаций (степеней): «бакалавр», «дипломированный специалист»; «специалист»; «магистр».

Таким образом, как в соответствии с указанным выше Федеральным законом, так и на основании Правил приема в СПбГУ лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации дипломированный специалист, имеют право поступать на основные образовательные программы магистратуры для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.