Обучение в магистратуре для граждан СНГ

Вопрос: Я очень хочу обучаться на факультете геоэкологии. Возможно ли бучение на бюджетной основе гражданам СНГ по направлению магистратуры?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Обучение в СПбГУ осуществляется по основным и дополнительным образовательным программам. Граждане государств, входящих в СНГ, могут поступать в СПбГУ для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета Российской Федерации несколькими путями:

1. Согласно положениям Федерального закона Российской Федерации от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Прием на программы магистратуры осуществляется на основании вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. С перечнем и программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта Приемной комиссии.

2. Вы также имеете право принять участие в конкурсе на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета РФ, в рамках Постановления Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Перечень необходимых документов, а также сроки подачи документов для поступления на указанные места будут размещены на сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан».

в марте 2014 года. Вы также можете ознакомиться с Объявлением о приеме на обучение иностранных граждан в 2014/2015 году, которое размещено на официальном сайте Минобрнауки России и принять участие в конкурсе, организуемом представительством Россотрудничества в Вашей стране.

С вопросами о приеме в СПбГУ иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, Вы можете обращаться в Управление по организации приема (начальник Отдела по организации приема иностранных граждан Посашкова Н.Д., n.posashkova@priem.pu.ru), либо в Единую комиссию по приему иностранных граждан admission@spbu.ru.