О поступлении по направлению "Прикладная математика и информатика"

Вопрос: 1. Подскажите, пожалуйста, в чем разница в одном направлении подготовки "Прикладная математика и информатика" на вашем факультете и на ПМПУ?
2. Если абитуриент является призером олимпиады (из перечня олимпиад, утвержденного минобром) и по математике и по информатике, может ли он претендовать на льготу: зачет в 100 баллов ЕГЭ по этим двум предметам?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Поступление в СПбГУ осуществляется не на факультеты, а на направления подготовки и образовательные программы. С соответствующими учебными планами по направлению «Прикладная математика и информатика» (прием 2013 года) Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ:

– образовательная программа «Прикладная математика, фундаментальная информатика и программирование»;

– образовательная программа «Прикладная математика и информатика».

Особое право быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников предоставляется победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в порядке, устанавливаемом Минобрнауки России. При этом для использования особого права, победителям и призерам олимпиады школьников  необходимо наличие результатов ЕГЭ не ниже количества баллов ЕГЭ, установленного организацией высшего образования по общеобразовательному предмету, соответствующему вступительному испытанию.

Таким образом, при наличии соответствующих результатов ЕГЭ и являясь победителем или призером олимпиады школьников по математике и победителем или призером олимпиады школьников по информатике, Вы можете реализовать свое особое право в форме установления наивысшего результата (100 баллов) как по одному, так и по второму вступительному испытанию.

В случае, если Вы являетесь победителем или призером олимпиады школьников, проводимой по комплексу предметов (математика, информатика), Вы можете реализовать свое особое право в форме установления наивысшего результата (100 баллов) только по одному из предметов, входящих в комплекс (математика или информатика) по Вашему выбору.