Поступление или перевод: количество бюджетных мест, вступительные испытания и проходной балл

Вопрос: Здравствуйте, скажите, есть ли бюджетные места на Факультет географии и геоэкологии на кафедру Страноведения и международного туризма? Также, какие предметы нужно сдавать, что бы поступить? Каков проходной балл? Каковы шансы поступить человеку из другого города? Можно ли перевестись из ПГНИУ? Если можно, то что для этого нужно?
Надеюсь на скорый ответ.

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: Прием в СПбГУ осуществляется не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы.

С информацией о перечне образовательных программ, на которые проводиться прием в 2014 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний, значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольных цифрах приема на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста в 2014 году Вы можете ознакомиться здесь.

Прием в СПбГУ осуществляется в соответствии с Правилами приема, разработанными на основе Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с частью 2 статьи 5 которого право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Следовательно, возможность поступления в СПбГУ не зависит от региона и места проживания поступающего, а определяется исключительно уровнем его (ее) подготовки к освоению соответствующих образовательных программ.

Перевод студентов из других образовательных организаций в СПбГУ производится приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании рекомендации Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленного соответствующим протоколом, только перед началом периодов обучения. Основные правила, касающиеся вопросов перевода в СПбГУ, изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1 (далее – Правила).

С более подробной информацией о переводе из другой образовательной организации высшего образования Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность» (подраздел «Переводы и восстановления»).
Обращаем Ваше внимание, что всю необходимую информацию о поступление на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и подготовки специалиста Вы можете найти на сайте Приемной комиссии СПбГУ.

Также дополнительную информацию Вы можете получить в информационном центре приемной комиссии СПбГУ по телефону (812) 328-94-55.