О поступлении в аспирантуру в 2014 году: сроки приема документов

Вопрос: Каким образом происходит поступление в аспирантуру? как и когда это можно сделать?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: В соответствии с информацией, изложенной в письме заместителя Министра образования и науки А.А. Климова № АК-318/5 от 21.02.2014 «О приеме на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2014/2015 учебный год», нормативный правовой документ о порядке приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в настоящее находится в стадии разработки. Указанный Порядок в настоящее время проходит этап согласования в установленном порядке, после согласования будет утвержден соответствующим приказом Минобрнауки России и зарегистрирован Минюстом России.

Указанный Порядок предписывает опубликование перечня направлений подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, на которые организация объявляет прием на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре; правил приема на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре; программ вступительных испытаний; информации о формах проведения вступительных испытаний не позднее 31 марта 2014 года.

Контрольные цифры приема по каждому направлению подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, в том числе по формам обучения; количество мест (при их наличии) по каждому направлению подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по договорам об оказании платных образовательных услуг должны быть опубликованы в срок до 1 июня 2014 года.

Таким образом, вся информация, регламентирующая прием на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2014/2015 год, будет опубликована на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» в подразделе «Аспирантура, докторантура» в соответствующие сроки.