Кем становятся после завершения международных отношений?

Вопрос: Скажите пожалуйста, после завершения обучения на международных отношениях в какой отрасли можно будет выбрать профессию?

Ответ: По окончании основной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки "Международные отношения" выпускники СПбГУ получают диплом СПбГУ собственного образца на русском и английском языках, и им присваивается квалификация (степень) бакалавра международных отношений со знанием иностранного языка. Востребованность выпускников СПбГУ на рынке труда связана с тем, что они получают многостороннее гуманитарное образование и владеют минимум двумя иностранными языками.
Основные сферы, в которых работают наши выпускники:
- Государственная служба (включая МИД РФ, консульства и посольства РФ за рубежом, комитеты и отделы администрации Санкт-Петербурга);
- Международные организации и объединения (например, Межпарламентская Ассамблея стран-участниц СНГ);
- Бизнес (многие выпускники возглавляют и работают в отделах международных связей частных кампаний);
- Торгово-промышленные палаты (российско-финская, российско-шведская торгово-промышленная палаты и др.);
- Высшая школа (СПбГУ, МГИМО-университет, МГУ, Высшая Школа экономики и др.).
Перспективы трудоустройства во многом зависят от компетенций самого соискателя, его отношения к учебе, желания быть востребованным. Дополнительные перспективы связаны с возможностью продолжения обучения с целью более глубокой специализации в рамках одной из магистерских программ, реализуемых как по направлению "Международные отношения", так и по другим направлениям, по которым проходит обучение в СПбГУ.