Что делать, если не отдают оригиналы документов?

Вопрос: Я прохожу в ваш университет на бюджет, но в местном вузе (ЮФУ) сегодня отказались отдавать подлинники документов, мотивируя это тем, что они сейчас находятся в Ростове (а я живу и подавал документы в Таганроге), их там проверяют и мне смогут вернуть их лишь завтра (7.08) вечером или послезавтра (8.08) утром. Конечно, это слишком поздно, и документы не успеют прийти почтой вовремя, если я их отправлю экспресс-доставкой.
Могу ли я, отучившись здесь один год на бюджете, поступить в ваш вуз на 1 курс на бюджет в следующем году? Или в данном случае это будет считаться вторым высшем образованием, которое может быть только платным?

Или, может быть, возможно перевестись из одного вуза в другой?

Ответ: В соответствии с п. 39 Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного
Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895, по письменному заявлению поступающие имеют право забрать оригинал документа об образовании и другие документы, предоставленные поступающим. Документы должны возвращаться вузом в течение следующего рабочего дня после подачи заявления.
Если Вы столкнулись с тем, что оригинал документа не возвращают в нормативно установленные сроки, ознакомьтесь, пожалуйста, с информацией, размещенной на официальном сайте СПбГУ.
Наличие высшего профессионального образования подтверждается соответствующим документом – дипломом о высшем профессиональном образовании, - который выдается студенту, полностью выполнившему учебный план соответствующей образовательной программы и прошедшему итоговую государственную аттестацию. Поскольку окончание одного курса обучения по программе бакалавриата или подготовки специалиста не дает права на получение диплома о высшем профессиональном образовании, поступление на программы бакалавриата или подготовки специалиста по окончании одного курса обучения в вузе возможно как на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, так и на места по договорам с оплатой стоимости обучения.
Перевод студентов из других вузов в Санкт-Петербургский государственный университет производится в соответствии с Правилами обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1, приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленного соответствующим протоколом, только перед началом периодов обучения. С текстом Правил можно ознакомиться здесь.
Перечень документов, которые необходимо представить для перевода, сроки приема заявлений и документов, сроки проведения аттестации лиц, претендующих на перевод, и иная необходимая информация, размещены на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».
Дополнительную информацию о переводе на интересующее Вас направление подготовки Вы можете получить также в учебном отделе по соответствующему направлению. Информация об адресах и телефонах учебных отделов СПбГУ размещена здесь.