Ещё о сроках результатов ЕГЭ

Вопрос: Я сдавал ЕГЭ в прошлом году. По старому закону об образовании в РФ мои результаты теряют силу в конце этого года. Но по закону об образовании от 29.12.12, который вступит в силу 30 сентября этого года, результаты ЕГЭ должны действовать 4 года с момента сдачи экзамена. По всем законам логики получается, что мои результаты должны будут действовать ещё 2 года, во всяком случае новый закон обычно отменяет старый закон, однако все говорят, что по 4 года результаты будут действовать начиная с 2014, а все результаты полученные до вступления в силу нового закона(в том числе и мои) будут действовать по 1,5 года, как и было установленно ранее. Действительно ли результаты ЕГЭ выпускников 2012 года потеряют силу к следующему году?

Ответ: На данный момент срок действия свидетельства о результатах единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) истекает 31 декабря года, следующего за годом его получения, согласно п.4.3 ст.15 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 (ред. от 12.11.2012) "Об образовании".
Это значит, что если Вы сдавали ЕГЭ в 2012 году, срок действия Вашего свидетельства о результатах ЕГЭ истекает 31 декабря 2013 года.
Действительно, с 1 сентября 2013 года результаты ЕГЭ при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета будут действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов (ч.2 ст.70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ). Однако это относится исключительно к тем лицам, которые будут сдавать ЕГЭ после вступления данного закона в силу, так как по общему правилу закон обратной силы не имеет, то есть не применяется к отношениям, возникшим до вступления его в силу, кроме случаев, когда в тексте закона прямо не предусмотрено иное. В тексте Федерального закона № 273-ФЗ исключений на этот счет нет, следовательно, положения о сроках действия сертификатов распространяются на сертификаты, полученные после вступления Федерального закона № 273-ФЗ в силу, то есть после 1 сентября 2013 года. Таким образом, в Вашем случае положения закона не изменяют сроков действия ранее полученных сертификатов ЕГЭ.