Отказались выдать оригиналы (Смоленский вуз)

Вопрос: После зачисления меня в "первую волну" (5 августа) приёмная комиссия Смоленского вуза отказалась выдать в течении суток оригиналы документов по моему письменному заявлению для подачи в другой вуз во "вторую волну", ссылаясь на то, что на зачисленных абитуриентов приказ №2895 не распространяется. Правомерны ли действия комиссии, какие нормативные документы при этом нарушены, и что мне лучше предпринять, чтобы оригиналы вернули в течении суток?

Ответ: Действия приемной комиссии неправомерны.
Порядок возврата оригиналов документов об образовании установлен Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 декабря 2011 г. N 2895 "Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования" (Далее – «порядок приема»). В соответствии с пунктом 39 порядка приема по письменному заявлению поступающие имеют право забрать оригинал документа об образовании и другие документы, предоставленные поступающим. Документы должны возвращаться вузом в течение следующего рабочего дня после подачи заявления.
В соответствии с пунктом 72 порядка приема, 5 августа издается и публикуется приказ о зачислении лиц из списка рекомендованных приемной комиссий к зачислению с 1 сентября.
Соответственно 1 сентября абитуриент приобретает статус студента. До 1 сентября лица, указанные в приказе о зачислении являются поступающими, а следовательно, имеют право на основании пункта 39 порядка приема требовать выдачи оригиналов документов.
Вы можете обратиться в приемную комиссию Смоленского вуза с заявлением на имя ректора (в соответствии с пунктом 16 порядка приема, ректор является председателем приемной комиссии) о возвращении Вам оригинала документа государственного образца об образовании с указанием на то, что ранее Вам было отказано в возврате оригинала документа об образовании. Заявление необходимо подать через должностное лицо, которому подчиняется работник, отказавший Вам в приеме заявления. Заявление нужно изготовить в двух экземплярах с тем, чтобы лицо, которое у Вас его будет принимать, на Вашем экземпляре заявления поставило свою подпись, указало свои фамилию и инициалы, а также проставило дату приема заявления в подтверждение факта его получения от Вас. В случае отказа в приеме заявления Вам необходимо в зависимости от того, что будет быстрее:
- записаться на прием к ректору и лично ему подать заявление;
- подать заявление ректору через его секретаря или, в крайнем случае, через канцелярию вуза.
Если вышеуказанными путями подать заявление не удастся, Вам необходимо направить заявление о возврате документов в приемную комиссию вуза с помощью курьерской службы письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, а на следующий рабочий день после доставки заявления обратиться в приемную комиссию вуза с целью выяснения результатов его рассмотрения.
Если вышеуказанные меры не приведут к положительным результатам, Вам следует обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) и (или) в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших законных прав на получение образования.