Ещё о льготах чернобыльцам

Вопрос: У меня мама имеет удостоверение выехавшей добровольно из зоны отселения. Имею ли я право на внеконкурсное поступление в вуз?

Ответ: Меры социальной поддержки для категорий граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС предусмотрены в Законе РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее - закон). Так, пунктом 11 статьи 14 закона в качестве меры социальной поддержи для граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, предусмотрено внеконкурсное поступление для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10.06.1992 г. № 3266-I «Об образовании», в государственные образовательные учреждения начального профессионального образования и имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования. Данная норма распространяется только на лиц, указанных в данном законе, и не распространяется на их родственников. Таким образом, наличие у Вашей матери удостоверения выехавшей добровольно из зоны отселения не предоставляет Вам права на внеконкурсное поступление в вуз.

Однако в соответствии с частью 2 статьи 25 данного закона детям и подросткам, страдающим болезнями вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 14 закона, в том числе и право на внеконкурсное поступление в государственные образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования. Эти же меры социальной поддержки распространяются и на последующие поколения детей в случае развития у них заболеваний вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленных генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей. Таким образом, для того чтобы воспользоваться такой мерой социальной поддержки, как внеконкурсное поступление в вуз, необходимо наличие заболевания, обусловленного вышеназванными факторами. Наличие оснований для предоставления указанной меры социальной поддержки Вам необходимо будет подтвердить соответствующими документами.