О возможности перевода изданий СПбГУ в электронный формат

Сергей Владимирович, я, собственно, уже задавал этот вопрос Елене Владимировне Лебедкиной, но не получил вразумительного ответа, поэтому и обратился к Вам.

Собственно, меня интересует, существуют ли планы перевода старых изданий ЛГУ в цифровую форму и выкладывание их в открытый доступ. Это сильно облегчит признанию приоритета российских ученых в отдельных направлениях мировой науки. Ответ же Лебедкиной свелся, по существу, к сообщению о наличии в СПбГУ некоего архива открытого доступа и сообщению, что существует проблема с авторскими правами. Видно, что сама библиотека не собирается ничего делать с переводов своих архивов в цифровую форму, возлагая это на желание самих авторов, многих из которых уже нет в живых. К примеру, в раздеде Physics and Mathematics имеется только 1 (одна) статья (за 2012 год). Конечно, в своем запросе я имею личный интерес, так как большинство своих публикаций у меня было в сборнике СПбГУ «Проблемы дифракции и распространения волн» и я всегда имел проблемы со ссылками на них. Уверен, что и что многие сотрудники естественнонаучных факультетов испытывают аналогичные трудности, а ведь именно их публикации вносят ощутимый вклад в рейтинг университета. Ни одной статьи из этих сборников я архиве открытого доступа не нашел.

Поэтому повторяю свой вопрос: существует ли план по постепенному переводу архива изданий ЛГУ на цифровые носители и выкладывание их в общий доступ? Существует ли проблема с авторскими правами на статьи из сборников издательства ЛГУ?

В архиве должны быть размещены именно ИЗДАНИЯ, а не в виде неупорядоченного вороха статей на разные темы, как это сделано сейчас, и ссылки на эти копии в централизованном порядке должны быть переданы в elibrary.

Ответ начальника Главного управления по экспозиционно-музейной, библиотечной и издательской деятельности Е. В. Лебёдкиной:

СПбГУ не имеет права переводить и размещать в открытом доступе материалы без разрешения автора, если не истек срок действия исключительного права (см. ст. 1281 Гражданского кодекса РФ). Автор публикаций имеет право и возможность самостоятельно разместить свои статьи и иные материалы в репозитории с соблюдением соответствующих правил, если это не противоречит условиям договора с издателем. Правила размещения данных в репозитории.