О Научной библиотеке им. М. Горького

Елена Викторовна, здравствуйте!

Прошу вас ответить на три вопроса. Они связаны с моим дипломом: я учусь в институте истории СПбГУ и пишу про студенческую жизнь в эпоху Перестройки.

1. Как проходила работа по оцифровке номеров газеты с 1927 по 1995 гг.: по какому проекту, в партнёрстве с кем/чем, в какой период и т.д.? Эта информация мне нужна для той части диплома, где речь пойдёт о газете, об её хранении в библиотеке и работе по тому, чтобы сделать газету общедоступной. (И уточню: библиотека получала по одному номеру из свеженапечатанного тиража, все-все номера хранятся в фонде J IV 275и — понять бы ещё, что означает, — и выложены в интернет впервые осенью 2021 года?)

2. Отложились ли в библиотеке стенгазеты комсомольских организаций, студенческих советов общежитий, профсоюзных организаций и прочих внутриуниверситетских объединений? Где они хранятся и как к ним получить доступ? Об этом я подробно напишу в самом дипломе — для будущего, для других исследователей, — а сам пока обращаться не стану: материалов газеты ЛГУ хватает.

3. В ходе работы над дипломом я выписываю в google-таблицы заголовки и авторов материалов. Думаю впоследствии — по окончании вуза и отдыха от него — составить указатель материалов 1985-1991 гг. (а может, 1982-1991 гг.), т.к. саму газету листать при первом же обращении слишком муторно. Заинтересованы ли в этом должностные лица?

Ответ начальника Главного управления по экспозиционно-музейной, библиотечной и издательской деятельности Е. В. Лебёдкиной:

Работа по проекту оцифровки архива газеты «Ленинградский университет», реализованному в сотрудничестве с Президентской библиотекой имени Б. Н. Ельцина, отражена в публикациях и видеосюжете, размещенных на портале СПбГУ:

Ответы на остальные вопросы являются предметом Вашего исследования, которое можно провести в Научной библиотеке имени М. Горького. Контактное лицо — заместитель директора Ульяна Александровна Маркова (u.markova@spbu.ru).

Что касается Ваших планов по составлению указателя материалов, опубликованных в номерах газеты, это безусловно будет полезно читателям и исследователям. Однако необходимо отметить, что такие библиографические указатели создаются по определенным правилам, зафиксированным в ГОСТ СИБИД (Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу).

Метки: Библиотеки