О порядке поселения в общежитие после восстановления на обучение в СПбГУ

Дата публикации:

Здравствуйте, Владимир Александрович, согласно пункту 7.3.1 "Правил обучения ... в Санкт-Петербургском государственном университете", "Студент, отчисленный из Санкт-Петербургского университета по собственному желанию до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, может быть восстановлен в течение 5 лет после отчисления при наличии в Санкт-Петербургском университете свободных мест и с сохранением прежних условий обучения".

До отчисления проживал в ВУНКе, но при восстановлении мне сказали, что нужно ехать в ПУНК. Факультет расположен в ВУНКе, в ВУНКе проживал все время обучения на специалитете и в магистратуре. Высокий (98/100) вступительный балл в магистратуру. На сколько предложение селиться в ПУНКе соответствует "Правилам обучения в СПбГУ", если в них есть формулировка "с сохранением прежних условий обучения"? Спасибо!
С уважением, К. В. Грачев

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Указанный (в первом абзаце) пункт 7.3.1 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в СПбГУ (далее — Правила) устанавливает право студента на восстановление в Университете в течение пяти лет после отчисления по определенным основаниям (в том числе по собственному желанию) с сохранением бюджетной основы обучения, если на момент отчисления он обучался на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Под «условиями обучения», указанными в третьем абзаце пункта 7.3.1 Правил, подразумеваются основа обучения (а именно: за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или за счет договоров с физическими или юридическими лицами по оплате стоимости обучения) и форма обучения (очная, очно-заочная). При этом термин «условия обучения» не распространяется на условия проживания в общежитиях.

Согласно части 2 статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Обучающимся СПбГУ места в общежитиях предоставляются в соответствии с отдельным локальным актом — Положением о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ (далее — Положение).

Дополнительно сообщаю, что при утрате статуса обучающегося СПбГУ лицо утрачивает право на место в общежитии Университета. В соответствии с пунктом 2.7.1 Положения обучающимся, восстановленным для обучения в СПбГУ, представляются места в общежитиях, расположенных в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга. Места в общежитиях Университета в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга предоставляются восстановленным обучающимся в соответствии с пунктом 2.8.11 Положения после предоставления свободных мест в данных общежитиях обучающимся, указанным в пунктах 2.8.1 — 2.8.10 Положения.

После издания приказа о восстановлении в число обучающихся СПбГУ для поселения в общежитие Вам необходимо подать заявление на поселение в общежитие через Личный кабинет обучающегося, указав в комментариях, чтобы Вас включили в Единую очередь на переселение в общежития в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга.

Таким образом, Вам может быть впоследствии предоставлено место в общежитии СПбГУ, расположенном в Василеостровском или Невском районе Санкт-Петербурга, при наличии свободных мест в указанных общежитиях и в соответствии с Положением.

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 193

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.