О сроках ответов на обращения граждан в подразделения СПбГУ

Дата публикации:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько даётся времени подразделениям СПбГУ на ответ письма с момента регистрации у ответчика? Где разъяснены подобные требования по срокам ответов (если возможно со ссылкой на данный документ) и какие санкции могут быть применены в случае невыполнения сроков ответа?

Ответ Начальника Юридического управления Пенова Юрия Витальевича: Из существа Вашего вопроса можно сделать вывод о том, что Вас интересует срок ответа государственных учреждений (в т.ч. СПбГУ) на запросы граждан.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее – Закон): «Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение».

Несмотря на то, что согласно п. 1 ст. 1 указанного Закона последним регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами указанных органов, с целью соблюдения прав граждан положения данного Закона на практике также применяются и в случае обращения граждан в государственные или муниципальные учреждения.

Таким образом, письменное обращение, поступившее в государственный или муниципальное учреждение, подлежит рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращаю Ваше внимание на то, что на Ваши вопросы отвечают не "подразделения СПбГУ", а от имени СПбГУ должностные лица университета в соответствии с распределением должностных обязанностей.

Печать E-mail

  • Просмотров: 5502

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.

Похожие материалы