О голосовании по отзыву представителей курса в студенческом совете и о праве магистров избирать и быть избранными в студенческий совет.

Вопрос: Студенческим советом факультета географии и геоэкологии были объявлены перевыборы в новый состав с 1 по 5 курсы без учёта параллельных выборов официальных представителей от обучающихся в магистратуре. Тем самым огромная категория студентов лишена возможности избирать и быть избранными в Студенческий совет, что нарушает пункты 4.1, 5.1 и 5.2. Положения о Студенческом совете факультета географии и геоэкологии.

Просим Вас разъяснить сложившуюся ситуацию и уточнить возможность пассивного и активного участия представителей обучающихся в магистратуре в данных выборах.

Ответ начальника Юридического управления Пенова Юрия Витальевича: Обращаю Ваше внимание на то, что процедуры, как Вы пишите, «перевыборов» Положениями о Студенческих советах факультетов не предусмотрено. Имеются процедура выборов представителей курса или группы, а также процедура отзыва соответствующих представителей (см. здесь).

Согласно п. 5.1 Положения о Студенческом совете факультета географии и геоэкологии правом избирать и быть избранными в установленном порядке в состав Студенческого совета Факультета географии и геоэкологии СПбГУ обладают все студенты, в том числе обучающиеся по программам подготовки магистров. При проведении выборов в Студенческий совет каждый курс студентов, обучающихся по программам подготовки бакалавров, магистров и специалистов, делегирует в состав Студенческого совета факультета географии и геоэкологии до двух представителей, выбранных в результате открытого или тайного голосования после открытого обсуждения кандидатов на собрании студентов курса.

Таким образом, студенты, обучающиеся по программам магистратуры, обладают такими же пассивными и активными правами на участие в выборах членов Студенческого совета, как и обучающиеся по программам бакалавриата и специалитета.

См. также: Прием граждан проректором по учебно-методической работе М.Ю.Лавриковой от 10.04.2014