Председательство на собрании курса при выборах или отзыве члена Студсовета

Вопрос: Скажите, если в нашем Студсовете Факультета географии и геоэкологии проводится отзыв члена студсовета или перевыборы, то кто должен председательствовать на собрании курса, на котором проходит отзыв/перевыборы?

Ответ начальника Юридического управления Пенова Юрия Витальевича: По общему правилу, при реализации решения Студенческого совета Факультета географии и геоэкологии о проведении собрания курса по вопросу об отзыве члена Студенческого совета Факультета географии и геоэкологии, как и при проведении собрания курса по выборам нового члена студсовета, председательствовать на собрании курса должен председатель Студенческого совета Факультета географии и геоэкологии, а в его отсутствие – заместитель председателя – ответственный секретарь Студенческого совета Факультета географии и геоэкологии.
Вместе с тем по предложению председателя студсовета решением Студенческого совета Факультета географии и геоэкологии, право председательствовать на таком собрании может быть делегировано любому члену Студенческого совета Факультета географии и геоэкологии.
В ситуации, если студсовет еще не сформирован, то, в целях обеспечения прав обучающихся на создание советов студентов в высшем учебном заведении, функцию председательствующего на собрании должен выполнять уполномоченный представитель администрации университета.

См. также: Прием граждан проректором по учебно-методической работе М.Ю.Лавриковой от 10.04.2014