Об участии студентов СПбГУ во Всероссийской переписи населения в 2021 году

В 2021 году студенты СПбГУ участвовали во Всероссийской переписи населения. В соцсетях студенты жаловались на нарушения и на то, что некоторые так и остались без зарплаты, несмотря на обещания Росстата заключать договор с привлеченными к участию. ВУЗ обещал разобраться в ситуации. Чем все закончилось?

Ответ проректора по правовым вопросам Ю. В. Пенова:

С 15.10.2021 по 14.11.2021 на всей территории Российской Федерации проводилась Всероссийская перепись населения. В соответствии с поручениями Министерства науки и высшего образования РФ от 23.07.2021 № МН-15/3023-АМ «О привлечении студентов к работе по сбору сведений о населении при ВПН-2020» и от 04.08.2021 № МН-15/АН-1926 «О Всероссийской переписи населения 2020 года», СПбГУ, как и все другие государственные вузы, принял участие в проведении Всероссийской переписи населения.

После прохождения студентами ряда направлений практики в формате работы на Всероссийской переписи населения в Виртуальную приемную поступило много жалоб от обучающихся на нарушения, допущенные во время прохождения практики в Росстате, активно распространялась информации о серьезных правонарушениях и в соцсетях, в СМИ. Также в СПбГУ поступило обращение Студенческого совета о том, что сотрудниками Управления Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области были допущены серьезные правонарушения в отношении обучающихся, например, c некоторыми обучающимися не был заключен контракт, и, соответственно, им не были выплачены средства за выполненную работу.

Проректором по безопасности СПбГУ были направлены многочисленные заявления в правоохранительные органы о проведении проверок по факту возможных противоправных действий в отношении обучающихся СПбГУ со стороны сотрудников Управления Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Формальные ответы обжаловались, СПбГУ добивался тщательных проверок и качественного анализа ситуации. В результате настойчивых действий руководства СПбГУ правоохранительными органами был проведен ряд проверок, опрошены должностные лица Управления Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, обучающиеся, в отношении которых допускалась вероятность совершения нарушения, произведен анализ действующего законодательства. По результатам проведенных проверок правоохранительными органами не установлено фактов совершения противоправных действий со стороны Управления Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в отношении обучающихся СПбГУ, среди опрошенных правоохранительными органами обучающихся установить потерпевших не удалось: как оказалось, ни один из опрошенных обучающихся не имеет претензий к Росстату, денежные средства за выполненную работу выплачены им в полном объеме.

Получается, что содержащиеся в обращениях Студсовета, обращениях в Виртуальную приемную и публикациях студентов в интернете утверждения о совершении сотрудниками Росстата преступлений, административных нарушений являются распространением ложной информации.