О возможности отмены предоставления ПЦР теста для иностранных студентов СПбГУ

Здравствуйте, уважаемая Марина Юрьевна!

Вас беспокоит глава клуба иностранных обучающихся факультета политологии СПбГУ.

Как известно, Санкт-Петербургский государственный университет является крупнейшим Университетом в России, настоящим центром притяжения для студентов из самых различных государств. Как было недавно отмечено, количество иностранных студентов, которые хотят учиться неуклонно растет (ссылка), это в том числе показатель открытости Университета и заинтересованности администрации СПбГУ в том, чтобы иностранным студентам было комфортно обучаться в стенах Университета.

Однако у меня возник вопрос, относительно заселения иностранных обучающихся в общежитие СПбГУ. Так, например, согласно ответу проректора по воспитательной работе В.А.Савинова от 23 августа 2022 года (ссылка), следует то, что для поселения в общежития СПбГУ иногородним и иностранным обучающимся необходимо представить начальнику участка общежития (непосредственно в общежитии) следующие документы:

• паспорт
  • справку о прохождении флюорографии (или справку по форме № 086 с указанием сведений о флюорографии)
  • иностранным гражданам и лицам, прибывшим из-за рубежа, необходимо предоставить медицинский документ (на русском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за два календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации, и в течение 48 часов после въезда в РФ иностранные обучающиеся также должны сдать повторный ПЦР-тест
  • страховой полис

Я понимаю необходимость предоставления всех документов, за исключением отрицательного результата ПЦР. Не понятно по той причине, что на основании постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17.10.2022 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», (ссылка) с 21 октября 2022 года Роспотребнадзор отменил требование ПЦР-тестов при въезде в Россию для иностранцев, лиц без гражданства и россиян (ссылка). А также на основании того, что Всемирная Организация Здравоохранения 5 мая 2023 года выступила с заявлением об отмене пандемии коронавирусной инфекции. Если точнее, с данным заявлением от имени ВОЗ выступил гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус (ссылка).

То есть получается, что для того, чтобы пребыть в Россию и пересечь границу Российской Федерации отрицательный ПЦР более не требуется, а чтобы заселиться в общежитие СПбГУ он нужен. Мне раньше казалось, что СПбГУ идет в авангарде отечественных и мировых трендов. Но получается, что ВОЗ заявила о прекращении пандемии, но бюрократия СПбГУ (в контексте заселения в общежитие) считает иначе, считает, что пандемия до сих пор продолжается. Получается также и то, что СПбГУ игнорирует постановления Роспотребнадзора и Главного государственного врача Российской Федерации? Ведь они отменили необходимость для иностранных граждан предоставлять отрицательные ПЦР тесты.

Скажите пожалуйста, могу ли я обратиться к Вам с просьбой рассмотреть возможность того, чтобы иностранным гражданам при заселении в общежитие СПбГУ не требовалось предоставлять отрицательный тест на ПЦР? Либо же определить конкретный порядок того, гражданам каких государств необходимо предоставлять отрицательный ПЦР тест, а каким не нужно (на основании опять же предписаний Роспотребнадзора). Я был бы Вам очень признателен за отзывчивость в данном вопросе. Спасибо.

Ответ проректора по правовым вопросам Ю. В. Пенова:

В настоящее время требование о представлении отрицательного результата ПЦР-теста для иностранных обучающихся отменено.

Метки: Медосмотр и справки