Вопрос о нарушениях в процедуре конкурса

Вопрос: Уважаемый Владимир Валерьевич,
Не могли бы вы мне объяснить некие странности, происходящие с одним из конкурсов на замещение должностей в СПбГУ? Речь идёт о конкурсе http://spbu.ru/about-us/vacancies/9-vacancies/26253-filosofiya-09-06-2016.html

Лично меня интересуют два момента:

1. Каким образом один из соискателей был допущен к участию в конкурсе, если конкурс был объявлен на полную ставку, а ассистент Мальцева в сведениях об участнике конкурса http://spbu.ru/images/soiskately/Maltsevaym.pdf подаёт заявление на 0,50 ставки? Более того, не является ли это прямым нарушением приказа №4705/1 от 08.06.2016, где сказано, что конкурс объявляется на полную ставку, а не на 0,50 ставки? Каким нормативным документом (помимо приказа об объявлении конкурса) руководствовались сотрудники отдела кадров ИФ, принимающие документы от кандидатов, когда допускали эту кандидатуру к конкурсу? Значит ли это, абсолютно любой соискатель может претендовать на любую долю ставки (0,25, 0,50, 1.0), даже если конкурс объявлен на ставку 1.0 ставки?
Ведь, если допустить, что асс. Мальцева будет избрана по конкурсу, то на чьи плечи «падёт» остальная нагрузка по ставке? На других преподавателей? Или студенты останутся без части курсов? Ведь конкурс на новую ставку, по моим подсчетам, идёт не меньше 3 месяцев.

2. Второй вопрос касается таинственного изчезновения и появления вновь анкеты одного из кандидатов на сайте СПбГУ в разделе «конкурсы и вакансии». Речь идёт о документах асс. Апыхтина http://spbu.ru/images/soiskately/Apykhtinav.pdf. Загадочность истории состоит в том, что в начале осени, когда документы этого кандидата внезапно пропали с указанного сайта СПбГУ, а потом 26.09.2016 – о, чудо – они появились вновь! Скрины страницы конкурса прилагаю. Первый скрин был сделан 23.09.2016, а второй – 26.09.2016. Я думаю, что сотрудникам отделов технической поддержки СПбГУ не составит труда перепроверить факт исчезновения документов в начале сентября и появления их на сайте снова 26.09.2016. Если исчезновение и загрузка заново документов одного из участников конкурса допустим, то опять же, чем руководствовались (каким нормативным документом) сотрудники отдела кадров, убирая и загружая по несколько раз документы одного и того же кандидата? Теперь, лично я, не могу установить, были ли внесены изменения в анкету данного кандидата уже после окончания приёма заявок от кандидатов. На мой взгляд, это появление и исчезновение документов соискателя противоречит не только всем моральным и этическим нормам и правилам, но и – самое главное – юридическим, так как на странице сайта СПбГУ в разделе «конкурсы и вакансии», а также в приказе об объявлении конкурса чётко обозначены сроки приёма документов!

Самое, наверное, неприятное это то, что оба вышеуказанных кандидата являются в настоящее время сотрудниками ИФ СПбГУ. Некоторые люди, а в особенности «сторонние» соискатели, могут предположить, что такого рода «поблажки» в процедуре конкурса в отношении отдельных кандидатов являются следствием «особого расположения» сотрудников, принимающих документы на конкурс.

Очень надеюсь получить ваши разъяснения на мои вопросы, а также на ваше содействие, глубокоуважемый Владимир Валерьевич, иначе, когда пренебрегают принципам морали и закона, честному конкурсу будет весьма непросто состояться.

Ответ начальника Юридического управления Пенова Юрия Витальевича:

Уважаемая Юлия Владимировна!

В ответ на Ваши вопросы, изложенные в обращении, поступившем в «Виртуальную приёмную», сообщаю следующее.

1. В ходе проведенной проверки нарушений не выявлено. В соответствии с пунктом 3 приказа № 257/1 от 20.01.2016 «О подготовке к проведению конкурсного отбора на замещение должностей научно-педагогических работников в 2016/2017 учебном году по области знаний «Философия» доля занятости лица, ставшего победителем конкурсного отбора, определяется при заключении с ним трудового договора на основании объёмов и ожидаемых результатов всех видов планируемой работы. Замены преподавателей для ведения учебных курсов, входящих в состав учебного плана, обеспечиваются как в случае замены лица, замещающего ставку, так и в случае его временного отсутствия, в установленном в университете порядке.

В данном же случае Ю. М. Мальцева подала заявление на участие в конкурсе на должность ст. преподавателя (1,0 ставки) в полном соответствии с требованиями. Дополнительно сообщаю, что Ю. М. Мальцева 06.10.2016 подала заявление об отказе участвовать в конкурсе.

2. Что касается второго вопроса, 09.09.2016 сотрудникам отдела кадров поступило заявление от А. А. Апыхтина с просьбой снять его кандидатуру с конкурса. В этот же день сведения об участнике конкурса А. А. Апыхтине были удалены с соответствующей страницы сайта СПбГУ. Повторное появление сведений связано с техническими проблемами поддержания сайта.

Благодарим Вас за внимание к вопросам организации конкурсов и учебного процесса в университете.

Метки: Конкурсы