Система охраны труда

Вопрос: Уважаемые господа! В открытом доступе на сайте СПбГУ я нашла копию приказа по университету от 11.02.2016 № 776/1 "Об утверждении Перечня профессий и должностей работников СПбГУ, освобожденных от первичного, повторного и внепланового инструктажей на рабочем месте". Я работаю в коммерческой структуре, и наш специалист по охране труда слышать не хочет о том, что офисный персонал, "не связан с эксплуатацией оборудования", утверждая, что персональный компьютер — это тоже оборудование. Приказ по университету (а это бюджетная организация с мощной юридической службой и несомненно такой же грамотной службой охраны труда) — отличный аргумент против его точки зрения и излишней в нашей компании имитации деятельности по ОТ. Как бы мне получить консультацию ваших специалистов в сфере ОТ или кадровиков, готовивших данный приказ? Хотелось бы узнать, чем кроме здравого смысла они руководствуются, исключая офисный персонал из этих бесконечных инструктажей. Заранее благодарю за любой ответ. Начальник отдела ДОУ ООО "Илим Тимбер" Макарова О.П.

Ответ начальника Юридического управления Пенова Юрия Витальевича:

Уважаемая Ольга Петровна!

В ответ на Ваше обращение сообщаю следующее.

Санкт-Петербургский государственный университет не предоставляет юридические консультации по вопросам организаций посредством «Виртуальной приёмной».

Одновременно сообщаю, что СПбГУ осуществляет экспертную деятельность и организует подготовку экспертных заключений специалистами университета по обращениям юридических и физических лиц на основе заключённого договора.

Всю интересующую Вас информацию об экспертной деятельности университета Вы можете получить на сайте СПбГУ.

Начальник юридического управления

Ю. В. Пенов