Вопрос: Здравствуйте, мой вопрос связан с выплатами по беременности и родам.
В следующем году планирую рождение ребенка, хочу воспользоваться декретным отпуском, отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет.
1. Если дородовый и послеродовый отпуск приходится на ежегодный оплачиваемый отпуск есть ли возможность взять этот отпуск сразу после окончания отпуска по родам.
2. я являюсь совместителем на двух факультетах,должна ли я просить об оформлении двух больничных листов по родам и относить их в оба отдела кадров? если нет, то что необходимо сделать, чтобы учли весь доход?
3. если я не захочу на факультете, где я являюсь совместитетелем пользоваться отпуском по родам, могу я только по основному месту работы использовать эту возможность, а в другом месте продолжать работать в обычном режиме?
4. есть ли какие-то выплаты в подобных случаях специально предусмотренные университетом, или только общегородские и общегосударственные пособия. Если есть, то что необходимо для оформления такой помощи.
5. как расчитываются выплаты на период декретного отпуска? входят ли премии? гранты? дополнительная работа, например, работа в приемной комиссии?

Ответ начальника Управления кадров СПбГУ Морозовой Светланы Васильевны: В ответ на Ваше обращение сообщаю следующее.

Гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 260 Трудового кодекса РФ).

Предоставление отпуска по беременности и родам осуществляется по заявлению женщины и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. Поэтому, с одной стороны, реализация права на отпуск по беременности и родам это право, с другой стороны, только в случае оформления листка нетрудоспособности по месту, где Вы являетесь совместителем, позволит учитывать доход для назначения пособия по беременности и родам.

Размер пособия по беременности и родам зависит от страхового стажа застрахованной женщины. Если страховой стаж более шести месяцев – пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка, в ином случае пособие выплачивается в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда. При этом в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы.

Необходимо учитывать, что при расчете пособия учитывается заработок за прошедшие два календарных года. Поэтому если Вы состояли в предшествующие два календарных года в трудовых отношения с другим работодателем – необходимо предоставить справку формы 182н, утвержденную Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 30.04.2013 г.

Дополнительные выплаты в связи с отпуском по беременности и родам локальными актами СПбГУ не предусмотрены.

 

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.