О трактовке п. 4.2.13 Трудового договора

Вопрос: Ранее я никогда не встречался с такими формулировками в трудовых договорах или дополнительных соглашениях (с указанием пункта 4.2.13. "Без поручения работодателя не выступать публично от имени СПбГУ и в качестве работника СПбГУ, в том числе, не давать комментариев, оценов, интервью, не предоставлять экспертных заключений" ). Скажите, пожалуйста, существуют ли подобные пункты в трудовых договорах, по которым работают в других вузах России? Или это ноу-хау СПбГУ?

Ответ начальника Управления кадров Морозовой Светланы Васильевны: Подобные требования не являются "ноу-хау СПбГУ". Так, например, в Правилах внутреннего распорядка НИУ ВШЭ, утвержденных приказом НИУ ВШЭ от 28.01.2013 №6.18.1-01/2801-06, в подпунктах "м"-"о" пункта 2.2.3 содержатся следующие обязанности работников университета:  

"м) не распространять сведения, порочащие деловую репутацию НИУ ВШЭ, должностных лиц НИУ ВШЭ, в том числе, в средствах массовой информации;

н) не допускать использования наименования, символики, товарного знака НИУ ВШЭ без разрешения уполномоченных органов (должностных лиц) университета, в том числе в коммерческих и (или) политических целях;

о) не выступать публично и не делать заявления от имени университета (факультета, института, иного структурного подразделения НИУ ВШЭ) без соответствующего разрешения уполномоченных органов (должностных лиц) университета; ".

 

 

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.

Похожие материалы