Ходатайство в УФМС

Вопрос: Добрый день, уважаемый Владимир Валерьевич!

Я, гражданка Украины, поступила в 2010 г в аспирантуру СПбГУ и в 2013 г успешно защитила кандидатскую диссертацию. С февраля 2014 г принята на должность старшего преподавателя кафедры аналитической химии, а с января 2015 г переведена на должность ассистента Института Химии.
Прошу посодействовать мне в оформлении разрешения на временное проживание (РВП) в г. Санкт-Петербурге. Процедура получения РВП сложная и, к сожалению, окончание аспирантуры в СПбГУ не дает мне никаких приоритетов. РВП − это первый шаг для получения вида на жительство, который даст мне право выступать исполнителем и руководителем российских грантов. Без привлечения внебюджетных средств практически не возможно проведение исследовательской работы на международном уровне и участвовать в научных конференциях.
Для оформления РВП необходимо получить квоту, которую выдают в первый рабочий день января в порядке живой очереди для всех граждан стран СНГ в Управлении Федеральной миграционной службы по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (УФМС) (в очередь я записалась еще в середине 2014 года). В этом году квоту получить мне не удалось. В марте-апреле УФМС будет рассматривать заявление тех, кто получил квоту и подал документы. После рассмотрения документов УФМС может и отказать в получение РВП, таким образом, могут появиться свободные квоты, на одну из которых я бы могла претендовать.
На сегодняшний день по результатам моей научной деятельности опубликовано 6 статей, две из которых с ИФ>3. В 2014 году я была удостоена премии Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности. Моя педагогическая нагрузка включает проведение лабораторных практикумов по аналитической химии и спектрофотометрическим методам анализа для студентов Института химии. Кроме того, я являюсь научным руководителем 2 студентов (3 и 4 курс), активно принимаю участие в организации научных мероприятиях проводимых на базе Института Химии, с 2014 г вхожу в состав Совета Молодых Ученых и являюсь его секретарем.
Буду Вам очень благодарна, если Вы сможете подписать ходатайство на официальном бланке СПбГУ и направить его в УФМС.

Ответ начальника Главного управления по организации работы с персоналом Владимира Валерьевича Еремеева:

С учетом Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» ходатайство от СПбГУ не имеет практического значения и не может повлиять на выдачу разрешения на временное проживание не может. В связи с этим Университет и его должностные лица не могут оказать содействия в ускорении процесса получения работником соответствующего документа.