Участие в конкурсе на должность в СПбГУ для гражданки Украины

Вопрос: Я - гражданка Украины проживаю на Донбассе в зоне конфликта и планирую выехать в Россию.

Защитилась в Украине в 2012 году и получила ученую степень кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 всемирная история, работаю в Донбасском государственном педагогическом университете (Горловский государственный педагогический университет)
Могу ли я подать документы на участие в конкурсе на замещение вакантной должности преподавателя будучи гражданкой другой страны? Предварительно, конечно, пройдя процедуру нострификации диплома об образовании и диплома кандидата наук.

Ответ начальника Главного управления по организации работы с персоналом Владимира Валерьевича Еремеева:

В ответ на Ваше обращение сообщаю следующее.

Вопросы конкурсного замещения должностей научно-педагогических работников, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, регулируются трудовым законодательством Российской Федерации. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации  на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством, по общему правилу, распространяются и на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства.

Поэтому Вы вправе участвовать в конкурсах на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава СПбГУ, информация о которых размещена на сайте СПбГУ в разделе «Вакансии и конкурсы».