О заключении дополнительных соглашений с преподавателями СПбГУ

Сейчас в срочном порядке с педагогическими сотрудниками заключаются дополнительные соглашения о внесении изменений в трудовые договоры, согласно которым, в частности, пункт 4.2 «Работник обязан» дополняет двумя пунктами, один из которых гласит «Осуществлять воспитательную работу с обучающимися».

Срочность, с которой вносятся эти изменения, а также неопределенность формулировки, вызывают вопросы. Прошу

а) разъяснить причины, по которым требуется в столь сжатые сроки внести указанные изменения;

б) разъяснить значение этого пункта и обрисовать по возможности подробно предполагаемые формы участия ППС в воспитательной работе.

Ответ проректора по организации работы с персоналом В. В. Еремеева:

В ответ на Ваше обращение в Виртуальную приемную СПбГУ разъясняю следующее. Обязательства по выполнению воспитательной работы с обучающимися вносятся в трудовые договоры работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, в плановом порядке. Основанием для включения названных обязательств в трудовые договоры являются положения Федерального закона от 31.07.2020 № 304 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" по вопросам воспитания обучающихся». Этим законом было введено нормативное определение образования как единого целенаправленного процесса воспитания и обучения.

В нынешних условиях процесс воспитания призван обеспечить взаимодействие преподавателя и студента и стимулировать последнего к активному, а не пассивному овладению профессиональным и социальным опытом. Важно, чтобы каждый преподаватель СПбГУ осознал эту необходимость и в качестве ориентира в своей работе избрал модель воспитывающего образования. Речь об этом шла на ректорском совещании 17.04.2023. В нашем Университете модель воспитывающего образования прежде всего реализуется через воспитание в процессе обучения, в ходе общения педагогов со студентами на лекциях, семинарах, практикумах и консультациях. Равным образом воспитывать студентов должен характер взаимоотношений в университетском коллективе и личный пример каждого из педагогов. В этом смысле преподаватели должны прививать студентам стремление и потребность следовать нормам поведения, закрепленным в Кодексе универсанта Санкт-Петербургского государственного университета.

Для того, чтобы акцентировать внимание преподавателей на актуальности и необходимости проведения воспитательной работы, в СПбГУ используется комплекс различных стимулов. В их числе немаловажное место занимает совершенствование условий трудовых договоров, которые Университет заключает с профессорско-преподавательским составом. В обновленной редакции договоров в перечень трудовых обязанностей работников, относящихся к категории ППС, включена обязанность по исполнению воспитательных функций. Наличие в трудовых договорах обязательства вести воспитательную работу в первую очередь призвано привлечь внимание педагогических работников к воспитательной деятельности как к значимой составной части служебных обязанностей и сыграть роль фактора, стимулирующего преподавателей к тому, чтобы стать для студентов не только учителями, но и наставниками.

Вместе с тем упомянутые ранее положения федерального законодательства налагают на педагогических работников обязанности, связанные с объединением в их образовательной работе как воспитательной, так и обучающей деятельности. Исходя из сказанного, следует заключить, что обязательства по исполнению образовательной функции, принятые на себя педагогическими работниками в соответствии с трудовыми договорами, предполагают наряду с проведением учебной работы также исполнение обязанностей по воспитанию обучающихся. При этом включение в трудовой договор пункта об участии в воспитательной работе призвано подчеркнуть ее значение, но отсутствие данного пункта не освобождает педагогического работника от обязанности по ее выполнению, поскольку такая обязанность установлена федеральным законодательством.