Будет ли расторгнут трудовой договор в период нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком?

Вопрос:

Я работаю инженером-исследователем по НИР в рамках Мероприятия 2, которая заканчивается 31 декабря 2016 года. Если на момент окончания НИР я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, что происходит с моим договором?

Ответ начальника Главного управления по организации работы с персоналом Еремеева Владимира Валерьевича:

Рассмотрев Ваше обращение, изложенное в Виртуальной приемной, сообщаю следующее.

В силу ст. 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Запрет на увольнение работников в период пребывания в отпуске (в том числе и в отпуске по уходу за ребенком) содержит ст. 81 ТК РФ, содержащая основания для увольнения по инициативе работодателя. Между тем, увольнение по истечении срока трудовой договора, предусмотренное п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора и не относится к расторжению договора по инициативе работодателя. Если срочный договор истек в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то прекращение трудового договора оформляется по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — «истечение срока трудового договора». Таким образом, в рассматриваемой ситуации в день окончания срока трудового договора он расторгается.

Метки: Работа в СПбГУ

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.