Допсоглашение к трудовому договору

Дата публикации:


Вопрос: Добрый день, Владимир Валерьевич! Является ли защита диссертации в диссертационном совете формой повышения квалификации, которое предусмотрено в моем дополнительном соглашении № 02/4-41/582 от 31.12.2014 к моему трудовому договору от 22.10.2002? В п. 4.2.9 допсоглашения говорится, что "Работник обязан систематически заниматься повышением своей квалификации, в том числе по поручению Работодателя с отрывом от производства". Научная специальность диссертации соответствует специальности научных работников, указанной в п. 3.2 указанного допсоглашения. Диссертация выполнена в СПбГУ, по диссертации получено положительное заключение СПбГУ. Прошу ответить в письменной форме со ссылкой на нормативные документы.

Ответ начальника Главного управления по организации работы с персоналом Владимира Валерьевича Еремеева:

Уважаемая Елена Николаевна!

В ответ на Ваше обращение от 31.08.2016 сообщаю следующее.

Защита диссертации в диссертационном совете не является формой повышения квалификации. Повышение квалификации — вид дополнительного профессионального образования. «Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и/или получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и/или повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации» (ч. 4 ст. 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Обучение по дополнительной профессиональной программе осуществляется на основе договора об образовании, при этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов (приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499 (ред. от 15.11.2013) «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»).

При успешном освоении программы повышения квалификации и прохождении итоговой аттестации выдается удостоверение о повышении квалификации (ч. 15 ст. 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Метки: Диссертации

Печать E-mail

  • Просмотров: 2460

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.