О способах оплаты за обучение

Прошу рассмотреть возможность оплаты за обучение без комиссии, с использованием терминала в кассе ВУЗа.

На данный момент оплата за обучение возможна только с комиссией. Единственный вариант оплаты обучения без комиссии — наличные в кассе бухгалтерии ВУЗа.
Считаю, что прогрессивный, один из лучших ВУЗов России, должен предоставлять возможность оплаты за обучение безналичными денежными средствами, без взимания комиссии. Более того, это сократит расходы на инкассирование и избавит студентов и их родителей от дополнительных платежей за комиссию

Ответ Начальника Управления бухгалтерского учета и финансового контроля — главного бухгалтера Елены Алексеевны Трофимовой:

В ответ на Ваш запрос сообщаю следующее.

1. Органы Федерального казначейства РФ в отношении учреждений бюджетной сферы проводят работу по минимизации наличного денежного обращения, в связи с чем в своих инструктивных письмах рекомендуют максимально перейти на безналичные расчеты в рамках приносящей доход деятельности.

2. Оплатить обучение без комиссии можно безналичным способом через личный кабинет клиента в следующих коммерческих банках:

• Банк Санкт-Петербург;
  • Тинькофф Банк.

3. Установка терминала в кассе СПбГУ не обеспечит возможность оплаты за обучение без комиссии, поскольку потребует оплаты услуг обслуживающего банка (банка-эквайера).

4. В настоящее время в СПбГУ прорабатывается вопрос оплаты без комиссии с использованием карт платежной системы МИР через Единый платежный сервис СПбГУ.

Метки: Оплата обучения