О возможности защиты докторской диссертации в СПбГУ

Являюсь кандидатом наук и в настоящий момент интересуюсь возможностью защиты докторской диссертации в СПбГУ.
Прошу разъяснить порядок защиты докторской диссертации в СПбГУ:
Является ли поступление в докторантуру необходимым условием для защиты докторской диссертации в СПбГУ?
Если да, то обязательно ли поступление в докторантуру СПбГУ для защиты докторской диссертации в СПбГУ? Допустимо ли поступление в докторантуру другого ВУЗа, но защиту осуществить в рамках СПбГУ? Если да, то, каков порядок действий для соискателя докторской научной степени в таком случае? Необходимо сначала окончить докторантуру другого ВУЗа, а потом представить СПбГУ пакет документов, включая подготовленный текст докторской диссертации?
Возможна ли досрочная, до окончания докторантуры, защита докторской диссертации? Если да, то, при каких условиях? При условии подготовки диссертации в докторантуре СПбГУ? Или досрочная защита в СПбГУ возможна и при обучении в докторантуре другого ВУЗа?

Ответ Ученого секретаря СПбГУ Александра Валентиновича Гнетова:

Ваше обращение, поступившее в Санкт-Петербургский государственный университет (вх. СПбГУ от 09.04.2024 № 01-13-279), рассмотрено, по итогам его рассмотрения сообщаю Вам следующее.

Подготовка диссертации на соискание ученой степени доктора наук может осуществляться соискателем без поступления в докторантуру. В случае необходимости проведения научных исследований, подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук в рамках докторантуры соискатель вправе выбрать организацию самостоятельно.

Процедура приема к рассмотрению и защите в Санкт-Петербургском государственном университете диссертации осуществляется в соответствии с Приказом СПбГУ от 19.11.2021 № 11181/1 «О порядке присуждения ученых степеней в Санкт-Петербургском государственном университете» с последующими изменениями и дополнениями (далее — Приказ). Перечень необходимых документов для представления диссертации к рассмотрению и защите указан в п. 12 Порядка присуждения в СПбГУ ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук, утвержденного Приказом.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете обращаться к сотрудникам отдела по обеспечению деятельности диссертационных советов (контактная информация: тел. (812) 363-61-14, электронная почта dissovet@spbu.ru).

Метки: Диссертации