Об ученой степени Ph. D.

В настоящий момент я оканчиваю англоязычную магистерскую программу СПбГУ по международному праву. После окончания нашей программы я планирую получить степень PhD в одном из европейских университетов.

В случае получения мною европейской степени PhD будет ли такой диплом признан СПбГУ эквивалентом степени кандидата наук (например, для участия в конкурсе на позиции НПР СПбГУ)?

Даст ли европейская степень PhD право на освобождение от призыва на военную службу (п. 2 ст. 23 ФЗ от 28.03.1998 № 53)?

Ответ ученого секретаря СПбГУ Александра Валентиновича Гнётова:

Ваше обращение, поступившее в Санкт-Петербургский государственный университет (вх. СПбГУ от 12.03.2024 № 01-13-179), рассмотрено, и по итогам его рассмотрения сообщаю Вам следующее.

В соответствии со ст. 6.2 Федерального закона от 23.08.1996 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»: признание ученых степеней, полученных в иностранном государстве, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации.

В Российской Федерации признаются ученые степени, полученные в иностранных научных организациях и образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия иностранных ученых степеней ученым степеням, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации — Распоряжение Правительства РФ от 30.01.2023 № 186-р «Об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, полученные образование и (или) квалификации, ученые степени и ученые звания в которых признаются в Российской Федерации».

В случае если иностранные ученые степени не соответствуют данным условиям, признание иностранных ученых степеней осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере научной и научно-технической деятельности, по заявлениям граждан на основе экспертизы, в рамках которой проводятся оценка иностранных ученых степеней, определение равноценности академических и (или) профессиональных прав, предоставляемых обладателям таких степеней в иностранном государстве, в котором получены иностранные ученые степени, и прав, предоставленных обладателям соответствующих ученых степеней, которые получены в Российской Федерации. В случае признания иностранной ученой степени их обладателю выдается свидетельство о признании иностранной ученой степени.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень.

Решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу принимает призывная комиссия. Исходя из изложенной Вами информации, целесообразно за необходимыми разъяснениями и подробной информацией о порядке подтверждения права на отсрочку или освобождения от призыва на военную службу обратиться в военный комиссариат (призывную комиссию), где Вы состоите на воинском учете по месту регистрации.

Метки: Обучение