О разъяснении приказа от 14.07.2023 № 9813/1 «О внесении изменений в приказ от 19.11.2021 № 11181/1 «О порядке присуждения ученых степеней в Санкт-Петербургском государственном университете»

Глубокоуважаемый Юрий Витальевич!

31 июля 2023 года были обнародованы материалы ректорского совещания 24 июля 2023 года. На совещании сообщалось об изменении порядка защиты диссертаций на соискание ученой степени СПбГУ. В связи с этим прошу Ваших разъяснений по содержанию Приказа от 14.07.2023 № 9813/1.

В соответствии с п. 44 Положения о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2021 № 2122, итоговая аттестация по программам аспирантуры (адъюнктуры) проводится в форме оценки диссертации на предмет её соответствия критериям, установленным в соответствии с Федеральным законом «О науке и государственной научной политике». Данное требование отражено в документах СПбГУ, в частности в Программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре по научной специальности 5.9.9 Медиакоммуникации и журналистика, утвержденной приказом от 07.03.2023 № 2341/1. Согласно п. 2.1. ст. 4 Федерального закона «О науке» критерии, которым должны отвечать диссертации на соискание ученых степеней, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Эти критерии содержатся в разделе II Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного Постановлением Правительства от 24.09.2013 № 842 «О порядке присуждения ученых степеней». Организация, где выполнялась диссертация, дает оценку диссертации на соответствие этим критериям в своем заключении (п. 16 Положения о присуждении ученых степеней).

Согласно Приказу по СПбГУ от 14.07.2023 № 9813/1 соискатель ученой степени в соответствии с п. 16 Положения о присуждении ученых степеней представляет заключение организации, где была выполнена диссертация. В СПбГУ данное заключение подготавливается кафедрой, научный профиль которой соответствует тематике диссертации.

Следует ли указанную новеллу Порядка присуждения ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете понимать так, что итоговая аттестация по программам аспирантуры (адъюнктуры) проводится в СПбГУ соответствующими кафедрами? Или заключение кафедры и заключение, полученное в результате итоговой аттестации, являются разными документами? В чем в таком случае состоит их содержательное различие?

Спасибо!

Ответ ученого секретаря СПбГУ А. В. Гнётова:

В Вашем обращении, поступившем в ВП Санкт-Петербургского государственного университета (входящий СПбГУ № 01-13-866 от 03.08.2023), затрагивается работа двух систем деятельности СПбГУ:

• системы государственной научной аттестации, цель и задачи которой опосредуются присуждением ученых степеней кандидата наук и доктора наук (далее — Первая система)
  • системы подготовки в СПбГУ научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, цели и задачи которой со всей очевидностью вытекают из ее названия (далее — Вторая система)

Две данные системы отличаются не только названиями, но и поставленными перед ними целями и задачами в общем функционале СПбГУ, а также порядком правового регулирования и организационно-функциональной структурой. Это означает, что если, например, одна и та же кафедра является частью функционала каждой из данных систем одновременно, то ее действия в рамках каждой из систем ориентированы на выполнение целей и задач соответствующей системы.

Рассмотрим конкретные примеры ситуаций, упоминаемых в Вашем обращении.

Заключение кафедры (см. Вашу ссылку на Приказ СПбГУ от 14.07.2023 № 9813/1) является одним из необходимых документов для представления в СПбГУ диссертации на рассмотрение и защиту диссертации и входят в функционал Первой системы СПбГУ. Обращаю Ваше внимание, что диссертационный совет с содержанием вышеуказанного заключения кафедры может не согласиться и принять свое независимое решение, в том числе — противоположное содержанию заключения. Следовательно, правовой статус данного заключения — рекомендательный.

Упоминаемые Вами Постановление Правительства Российской Федерации от 30.11.2021 № 2122 и Приказ от 07.03.2023 № 2341/1 имеют отношение к правовому регулированию Второй системы СПбГУ. В этих документах мне не удалось выявить функционал какой-либо кафедры и даже упоминание этого термина. Термин «заключение» присутствует в указанных документах, однако его подготовку рекомендовано проводить не на уровне какой-либо кафедры, а с привлечением членов соответствующего диссертационного совета. Обращаю Ваше внимание, что данное заключение является определяющим для успешного выпуска по итогам аспирантуры: оно должно быть положительным.

Таким образом, упоминаемые Вами в обращении «соответствующие кафедры» и документы, поименованные термином «заключение», в вышеприведенных двух ситуациях, являясь частями общего функционала СПбГУ, тем не менее ориентированы на решение разных задач и имеют разный правовой статус в каждой из упомянутых систем СПбГУ.

С учетом вышесказанного можно заключить, что «итоговая аттестация по программам аспирантуры (адъюнктуры)» не проводится в СПбГУ на уровне «соответствующих кафедр», а «заключение кафедры и заключение, полученное в результате итоговой аттестации», являются разными документами и «их содержательное различие» обосновано в рамках функционала каждой из вышеупомянутых систем.

Метки: Ученые степени