О защите кандидатской диссертации

Здравствуйте, Александр Валентинович!

В Порядке утверждения ученых степеней СПбГУ (утвержден утвержденного Приказом от 19.11.2021 № 11181/1) указано, что к соисканию степени кандидата наук допускаются лица «имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, подготовившие Диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в организациях, в которых они замещают по основному месту работы должности научных работников либо педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу».

Значит ли это, что как сотрудник университета (лаборант-исследователь, филологический факультет СПбГУ) я могу быть допущена к соисканию ученой степени в соответствующей области без окончания аспирантуры или прикрепления в качестве соискателя? Если да, то что необходимо предпринять для этого?

Заранее благодарю за ответ!

Ответ ученого секретаря СПбГУ А. В. Гнётова:

Ваше обращение в Виртуальную приемную СПбГУ (вх. от 11.05.2023 № 01-13-486) рассмотрено, и по итогам его рассмотрения информирую о следующем.

В соответствии с п. 3 Приказа СПбГУ от 19.11.2023 № 11181/1 «О порядке присуждения ученых степеней в Санкт-Петербургском государственном университете» к соисканию ученой степени кандидата наук допускаются лица:

«... имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, подготовившие Диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в организациях, в которых они замещают по основному месту работы должности научных работников либо педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу».

В соответствии с вышеуказанным, Вам необходимо подтверждение, что занимаемая Вами на период подготовки диссертации должность относилась к вышеуказанной категории должностей (например, в виде справки с места работы), а также представить диссертацию в соответствии с требованиями, установленными в Приказе от 19.11.2021 № 11181/1.

Метки: Диссертации