Признание экзаменов кандидатского минимума соискателя (2010 – 2014 гг.) из Севастополя

Вопрос: Скажите пожалуйста, будут ли при подготовке к защите все-таки признаваться российским законодательством и ВАК РФ экзамены кандидатского минимума у бывшего соискателя ученой степени кандидата наук из Крыма и Севастополя , при условии, что экзамены были сданы с 2010 по 2014. Что принципиально важно при наличии написанной диссертации, имеющихся научных публикаций в российских научных журналах, включая, входящих в список ВАК РФ. К огромному сожалению положение "бывших" крымских соискателей не разъяснено.....

Ответ директора Центра экспертиз СПбГУ Цветковой Ларисы Александровны: В ответ на Ваш вопрос сообщаю, что от имени Санкт-Петербургского государственного университета был направлен запрос в Министерство образования и науки Российской Федерации относительно процедуры признания кандидатских экзаменов, сданных в 2010-2014 гг. (прилагаю запрос в Министерство образования и науки РФ).

Дополнительно сообщаю, что Санкт-Петербургский государственный университет присуждает собственные ученые степени — кандидат наук СПбГУ (Ph. D. СПбГУ / Ph. D. SPbSU) и доктор наук СПбГУ (Doctor of Science SPbSU). Для представления диссертации на соискание ученой степени кандидата наук СПбГУ (Ph. D. СПбГУ / Ph. D. SPbSU), доктора наук СПбГУ (Doctor of Science SPbSU) в соответствии с приказом от 23.09.2015 № 7020/1 «О порядке присуждения ученых степеней СПбГУ» соискатель должен подготовить следующий пакет документов:

1. заявление соискателя на имя ректора СПбГУ;
  2. заключение организации, в которой выполнялась диссертация, подписанное руководителем или заместителем руководителя организации. В заключении отражаются личное участие соискателя ученой степени СПбГУ в получении результатов, изложенных в диссертации, степень достоверности результатов проведенных соискателем ученой степени СПбГУ исследований, их новизна и практическая значимость, ценность научных работ соискателя ученой степени СПбГУ, область науки, которой соответствует диссертация, полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных соискателем ученой степени СПбГУ в журналах, индексируемых в наукометрических базах данных Web of Science, Scopus;
  3. копии публикаций (согласно требованиям п. 2.5, п. 2.6 Порядка);
  4. текст диссертации, оформленный в соответствии с п. 2.4 Порядка.

Согласно Порядку присуждения ученых степеней Санкт-Петербургского государственного университета, наличие сданных кандидатских экзаменов для получения степени Кандидата наук СПбГУ (Ph. D. СПбГУ / Ph. D. SPbSU) не требуется.

Полный текст Приказа опубликован на сайте Санкт-Петербургского государственного университета.

Метки: Соискательство