Вопрос: Уважаемая Зорина Валерьевна. 30-06-2016 вы отвечали на вопрос о присвоении воинского звания по окончании бакалавриата и сослались на пункт 32 и п. 42 Постановления 152 от 06-03-2016 . Но п. 20 данного постановления содержит в редакции от 23-04-2016 г. Указание на то , что звание офицера запаса можно получить только после окончания магистратуры. Т.е. даже если молодой человек начал обучение по программе офицера запаса еще до выхода данных поправок, он не получит звания офицера запаса по окончании бакалавриата, несмотря на то , что прослушал полный курс и прошел сборы? И, видимо, он не получит вообще никакого звания , если не закончит магистратуру, т.к о возможности понижения звания речи нигде не идет....Т.е. если бы студент учился на солдата или сержанта, то ему бы присвоили данное звание по окончании бакалавриата, а так получается, что либо в магистратуру, либо в армию? При поступлении на военную кафедру ( на офицера) в 2015 году такого сценария , конечно, представлено не было и сейчас студент выпускник бакалавриата становится неким заложником ситуации

Ответ директора  Центра экспертиз Мысковой Зорины Валерьевны:

В соответствии с пунктом 2 статьи 52 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, успешно завершившие обучение по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса, зачисляются в запас с присвоением соответствующего воинского звания.

Обучение по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса осуществляется в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 06.03.2008 № 152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования». Пунктом 42 приложения № 2 к вышеуказанному постановлению устанавливается, что гражданину, завершившему обучение в образовательной организации и прошедшему итоговую аттестацию по военной подготовке, в установленном порядке присваивается соответствующее воинское звание при зачислении в запас.

Пункт 20 редакции положения, действовавшей до принятия постановления правительства РФ от 23.04.2016 № 345, устанавливал, что изучение гражданами учебных дисциплин по программе военной подготовки проводилось на базе знаний, получаемых ими в ходе освоения специальных дисциплин по основной образовательной программе, необходимых для получения квалификации «специалист» или квалификации (степени) «магистр». Постановление правительства РФ от 23.04.2016 № 345 не изменило квалификационные требования к освоению программ военной подготовки офицеров запаса.

Таким образом, после успешного прохождения итоговой аттестации по программе военной подготовки Вашему сыну будет необходимо также успешно освоить основную образовательную программу специалитета или магистратуры. Если это произойдет, то Ваш сын получит право обратиться в военный комиссариат по месту жительства о представлении к присвоению звания офицера запаса.

Также сообщаю Вам, что в случае если Ваш сын не получит диплома специалиста или магистра, не будет оснований для представления его к присвоению воинского звания офицера запаса.

См. также: Получение звания офицера запаса

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.