О получении звания офицера запаса


Вопрос: ДД! Мой сын поступил на военную кафедру по программе офицер запаса в 2015 году. В п. 20 Постановления 152 от 06-08-2008 года не прописана зависимость получаемого звания по окончании обучения на военной кафедре от полученного высшего образования ( количество часов обучения также не определено для различных званий).До выхода Постановления от 23-04-2016 года студенты по окончании бакалавриата СПБГУ получали воинское звание офицер запаса. А какие сейчас перспективы у студентов, которые должны будут закончить военную кафедру в 2018 году и бакалавриат СПБГУ. Будут ли у них военные сборы после 3-го курса и на какое звание и когда они могут претендовать , освоив учебный план в 450 часов ( в общем то по программе офицеров запаса)?

Ответ директора  Центра экспертиз Мысковой Зорины Валерьевны:

В соответствии с пунктом 2 статьи 52 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, успешно завершившие обучение по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса, зачисляются в запас с присвоением соответствующего воинского звания.

Обучение по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса осуществляется в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 06.03.2008 № 152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования». Пунктом 42 приложения № 2 к вышеуказанному постановлению устанавливается, что гражданину, завершившему обучение в образовательной организации и прошедшему итоговую аттестацию по военной подготовке, в установленном порядке присваивается соответствующее воинское звание при зачислении в запас.

Пункт 20 редакции положения, действовавшей до принятия постановления правительства РФ от 23.04.2016 № 345, устанавливал, что изучение гражданами учебных дисциплин по программе военной подготовки проводилось на базе знаний, получаемых ими в ходе освоения специальных дисциплин по основной образовательной программе, необходимых для получения квалификации «специалист» или квалификации (степени) «магистр». Постановление правительства РФ от 23.04.2016 № 345 не изменило квалификационные требования к освоению программ военной подготовки офицеров запаса.

Таким образом, после успешного прохождения итоговой аттестации по программе военной подготовки Вашему сыну будет необходимо также успешно освоить основную образовательную программу специалитета или магистратуры. Если это произойдет, то Ваш сын получит право обратиться в военный комиссариат по месту жительства о представлении к присвоению звания офицера запаса.

Также сообщаю Вам, что в случае если Ваш сын не получит диплома специалиста или магистра, не будет оснований для представления его к присвоению воинского звания офицера запаса.

См. также: Присвоение воинского звания

Метки: Военное обучение

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.